HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

По расчетам комендатуры к началу сентября должно быть 140 новых зараженных

На сегодняшнем специальном заседании Национального Собрания обсуждается вопрос продления на месяц режима чрезвычайного положения. Решение по этому вопросу правительство приняло на своем сегодняшнем заседании. Проект решения представил вице-премьер, комендант Тигран Авинян.

Прежде, чем перейти к вопросу о пандемии, Авинян коснулся наступательных действий противника на северо-восточном участке границы Армении, в Тавуше, назвав их “недопустимой авантюрой”. Вице-премьер подчеркнул, что азербайджанская сторона понесет потери и будет нести ответственность за нагнетание напряженности в регионе.

Говоря  о режиме чрезвычайного положения, Тигран Авинян напомнил о том, что он продлевается в четвертый раз, что, по словам вице-премьера, обусловлено сохранением рисков, которые и служат основанием для продления режима ЧП.

По предварительным расчетам комендатуры, к началу сентября ожидается 140 новых зараженных коронавирусом.

“Комендатура в зависимости от ситуации разрабатывает различные сценарии. Несмотря на то, что на вооружение взят подход сокращения распространения инфекции путем соблюдения дисциплины и правил общежития, разработаны также альтернативные сценарии, стержнем которых является существенное ограничение контактов и передвижения. Для каждого сценария составлены прогнозы и оценки как в плане распространения инфекции, так и возможного воздействия на экономику”,- сказал Тигран Авинян.

По словам коменданта, обсуждался также вопрос введения до осени 10-недельного режима жестких ограничений с установлением комендантского часа. Такой режим должен сопровождаться запретом на межобластное сообщение и ограничением в рабочие дни передвижений граждан в вечернее время.

При таких жестких мерах в выходные дни должно действовать полноценное ограничение передвижения и полный запрет на экономическую деятельность, отметил Т.Авинян. По расчетам комендатуры, в результате этих мер число новых зараженных может сократиться до нескольких десятков, однако экономические последствия составят 0,8% ВВП в год.

“Если мы увидим, что система здравоохранения не в состоянии обеспечить надлежащее обслуживание, мы в любой момент введем подобные ограничения при условии установления 100-процентного контроля”,- добавил вице-премьер.

Руководитель парламентской фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян расценил решение о продлении режима чрезвычайного положения как спорное и  спросил, какую задачу решает тем самым комендатура в условиях отсутствия карантина и жестких ограничений.   

Т.Авинян ответил, что продление срока действия ЧП обусловлено продолжением распространения коронавируса. Вице-премьер также подчеркнул, что в случае отмены чрезвычайного положения нельзя будет сохранить все те ограничения, которые действуют в настоящее время.

Марукян поинтересовался также находящимися в России гражданами Армении, которые хотят вернуться на собственных автомобилях. Авинян отметил, что правительство делает все возможное для решения этой проблемы, но, к сожалению, это зависит не только от нашей страны.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter