HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Азербайджан не сможет заставить нас пойти на необоснованные и односторонние уступки։ премьер-министр в Минске принял участие в заседании Евразийского межправите

Находящийся с рабочим визитом в Беларуси премьер-министр Никол Пашинян в Минске принял участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. В заседании также приняли участие председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, премьер-министр Республики Кыргызстан Кубатбек Боронов, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

После протокольной церемонии фотографирования сначала состоялось заседание межправительственного совета в узком, затем и в расширенном составе.

Премьер-министр в своем выступлении, в частности, отметил:

“Уважаемые главы правительств,
Уважаемые члены делегаций,

Хочу начать со слов благодарности в адрес премьер-министра Республики Беларусь Романа Александровича Головченко за организацию сегодняшнего заседания, за теплый прием и гостеприимство.

Так как это первое заседание Евразийского экономического совета с участием Романа Александровича и Кубатбека Айылчиевича, то пользуясь случаем, хочу поздравить обоих коллег с назначением на посты премьер-министров, соответственно, Республики Беларусь и Республики Кыргызстан, и пожелать обоим удачи и достижения всех намеченных целей в вашей важной и ответственной работе.

Дорогие друзья,

Это наше первое очное заседание после продолжительной паузы, возникшей по причине пандемии коронавируса. В этой связи хотел бы с удовлетворением отметить, что наш Союз с честью выдержал это испытание. Он доказал свою жизнеспособность в кризисных ситуациях и показал насколько важную роль он играет в жизни наших стран. Ни на секунду не прерывала свою деятельность Комиссия. А проводимые в режиме видеоконференций заседания Совета комиссии, Межправительственного совета и Высшего Евразийского экономического совета , не только предоставили нам возможность для обмена информацией по состоянию дел в наших странах, но и позволили продолжить обсуждения вопросов и принятия решений, имеющих принципиальное значение для будущего нашей интеграции.

Наше сотрудничество в рамках Союза не было бы столь эффективным, если бы оно не опиралось на той крепкой дружбе, которая существует между всеми нашими странами и народами. Для меня особенно важно отметить тот высокий уровень сотрудничества и взаимопомощи, который мы в эти дни ощутили со стороны всех без исключения наших партнеров по Союзу. Хочу отдельно выразить благодарность премьер-министру Михаилу Мишустину и вице-премьеру Алексею Оверчуку за оперативное реагирование на все проблемы, в частности, связанные с бесперебойной транспортной связью Армении с Российской Федерацией. Это имело стратегически важное значение для нашей экономики.

В этом же контексте не могу не отметить работу авиакомпании “Белавиа”. На протяжении всех этих месяцев она продолжала осуществлять регулярные рейсы в Армению, несмотря на то, что все остальные авиакомпании приостановили свою деятельность в Армении.

Дорогие друзья,

Эпидемиологическая ситуация в Армении остается сложной, несмотря на некоторые обнадеживающие цифры, которые появились в последние дни в нашей статистике. Пандемия действительно негативно повлияла на все стороны нашей жизни. Она ударила по нашей экономике и социальной сфере. Снизилась мобильность населения, затруднена торговля товарами и услугами. Беспрецедентную нагрузку испытывает система здравоохранения.

Сегодня эти трудности, в той или иной мере, испытывают все без исключения страны мира. Более чем очевидно, что необходимым условием для успешной борьбы против пандемии и вызванного ею экономического кризиса является сохранение мира и прекращение вооруженных конфликтов.

В этой связи не могу не затронуть жизненно важную для нас и для сохранения стабильности в нашем регионе тему.

Как вам известно, Азербайджан игнорируя многочисленные призывы к прекращению вооруженных конфликтов в условиях пандемии, в том числе, отраженные в Совместном заявлении членов Высшего Евразийского экономического совета от 14 апреля, и заявлении Генерального секретаря ООН от 23 марта, предпринял военные действия в северо-восточном направлении границы Армении. Вооруженные силы Армении не могли не отреагировать на эти провокационные действия Азербайджана.

К несчастью, провокации продолжаются по сей день, способствуя сохранению напряженности и непредсказуемости ситуации.

Агрессивная политика Азербайджана, направленная на эскалацию напряженности в регионе, ведет в никуда. Она не сможет сломить решимость нашего народа и заставить нас пойти на необоснованные и односторонние уступки в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Силового решения конфликта не существует и нет никакой альтернативы мирным переговорам, что отвечает интересам всех народов нашего региона.

Дорогие друзья,

Ситуация у нас настолько накалена, что я не мог в своей речи не затронуть эту жизненно важную для нас тему.

По повестке сегодняшнего заседания хотел бы остановиться на следующих вопросах:

В начале, хотел бы выразить общее удовлетворение работой, проделанной по формированию общего рынка газа Евразийского экономического союза, что отражено в докладе. Надеемся на ускорение дальнейшей конструктивной работы в этом направлении на основе взаимопонимания и уважения интересов всех государств-членов Союза. Среди актуальных задач данной программы отмечены переход к рыночным механизмам ценообразования и установление тарифов (цен) на услуги по транспортировке газа на общем рынке. Уверены, что применение Ñ �тих принципов является необходимым условием для реализации целей по формированию единого рынка газа.

Хотел бы также выразить наше мнение относительно вопросов по картам развития агроиндустрии и индустриализации Евразийского экономического пространства. Считаем целесообразным вовлечение в Карту развития агроиндустрии крупных проектов, предполагающих межгосударственное взаимодействие, взаимные поставки сырьевых ресурсов или готовой продукции, а также проектов, направленных на разработку и внедрение инновационных технологических решений.

Что касается Карты индустриализации Евразийского экономического союза, то она может стать механизмом дополнительного стимулирования кооперационного сотрудничества и способствовать реализации совместных импортозамещающих проектов, а также оценке потенциала отраслей промышленности Союза. Разработка карты индустриализации позволит также более эффективно использовать производственные ресурсы в каждом из государств-членов Союза и поможет поддержать предприятия стран ЕАЭС, работающие в кооперации с предприятиями других государств-членов.


Из вопросов повестки дня нашего заседания хотел бы также подчеркнуть важность мероприятий в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Заканчивая свое выступление, хотел бы акцентировать особое внимание на проблему продовольственной безопасности ЕАЭС. Отмечу, что вопросы продовольственной безопасности всегда были в центре нашего внимания, и, насколько мне известно в рамках ЕАЭС уже была проведена определенная предварительная работа в этом направлении. Более того в Стратегии 2025 мы договорились разработать “Общие принципы и подходы к продовольственной безопасности стран ЕАЭС”. Однако в условиях пандемии, решение данной проблемы приобре ло особую актуальность и поэтому, уважаемые коллеги, предлагаю поручить Комиссии совместно со Странами разработать и представить Доктрину (Концепцию) продовольственной безопасности ЕАЭС.

На этом позвольте завершить свое выступление.

Благодарю вас за внимание и в заключении хочу напомнить, что Армения выражала готовность и подтверждает свое желание организовать проведение следующего очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване, в октябре этого года.

Спасибо”.

В ходе заседания был обсужден широкий спектр вопросов евразийской интеграции в сферах торговли, функционирования внутреннего рынка, конкуренции, промышленности, технического регулирования и других.

В частности, были затронуты ход реализации “Соглашения о маркировке товаров” и дальнейшее развитие системы маркировки в Евразийском экономическом союзе, комплексный план мероприятий в сфере здравоохранения по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и иных инфекционных заболеваний в странах Союза.

Обсуждены также проект межгосударственной программы по сотрудничеству стран ЕАЭС, карта развития агроиндустрии и карта индустриализации ЕАЭС.

Последние два проекта предусматривают свод информации о реализуемых крупных проектах, что позволит партнерам по ЕАЭС при формировании национальных планов развития и инвестиционных программ исключить дублирование производств, учитывать тенденции развития, эффективно использовать компетенции друг друга.

В ходе заседание в расширенном составе главы правительств государств-членов ЕАЭС подписали также протоколы заседания и документы о принятых решениях.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter