HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Сумма налогов, уплаченных крупными телекоммуникационными компаниями Армении, увеличилась на 47.8% 

Действующие в телекоммуникационной сфере Армении три компании в первом полугодии 2020 г. вошли в первую двадцатку наиболее крупных налогоплательщиков. Еще одна компания заняла в этом списке более низкую позицию.

В первом полугодии этого года (январь-июнь 2020 г.) четыре телекоммуникационных оператора вместе перечислили в госбюджет 15.8 млрд драмов. Как показывают данные Комитета госдоходов, по сравнению с первым полугодием 2019 г. сумма налогов, уплаченных этими компаниями, увеличилась на 5.1 млрд драмов, или на 47.8%.

Операторы мобильной связи “Вива-МТС” (ЗАО “МТС-Армения”), “Билайн” (ЗАО “Веон Армения”) и “Юком” (ЗАО “Юком”) являются также поставщиками Интернета. Еще один относительно крупный игрок на Интернет-рынке – компания “Ростелеком” (ЗАО ”ДжиЭнСи-Альфа”).

В первом полугодии этого года крупнейшим налогоплательщиком в телекоммуникационной сфере стала ”МТС Армения”, перечислившая в госбюджет 6,9 млрд драмов.

По сравнению с первым кварталом 2019 г. этот показатель вырос в 3 раза. Как известно, скачкообразный рост налогов обусловлен низкими показателями прошлого года. В “МТС Армения” пояснили, что ранее компания имела переплату, поэтому в 2019 г. был произведен вычет. То есть в позапрошлом году в госбюджет было перечислено больше денег, за счет чего в 2019 г. налоговые обязательства компании были сокращены.

В первом полугодии этого года “МТС Армения” заняла в списке крупных налогоплательщиков 10-ю горизонталь.

Следующий крупный налогоплательщик – “Веон Армения”,  сумма налогов которого составила 4,2 млрд драмов. По сравнению с первым полугодием прошлого года этот показатель вырос на 1,1 млрд, или на 36.5%.

В списке крупных налогоплательщиков “Веон Армения” находится на 15-ом месте. 

Двумя горизонталями ниже расположилась компания “Юком”. В первом полугодии этого года компания заплатила в госбюджет 3.9 млрд драмов, что примерно на 900 млн, или на 18.7%, меньше, чем в том же периоде 2019 г.

Занимающая 113-е место в списке крупных налогоплательщиков “ДжиЭнСи-Альфа” заплатила налогов на сумму 807 млн драмов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 308 млн драмов, или на 61.6%.

Напомним, что в первом полугодии этого года 1000 крупных налогоплательщиков Армении перечислили в бюджет страны 492.7 млрд драмов. По сравнению с первым полугодием 2019 г. эта сумма сократилась на 18.4 млрд драмов, или на 3.6%.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter