HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Апелляционный суд отклонил иск бывшего председателя Комитета госдоходов Вардана Арутюняна

Апелляционный гражданский суд 31 июля принял решение удовлетворить апелляционную жалобу общественной организации “Журналисты-расследователи”, отменив решение суда общей юрисдикции от 11 марта и отклонив полностью иск бывшего председателя Комитета госдоходов Вардана Арутюняна.

Суд также решил взыскать с В.Арутюняна в пользу ОО “Журналисты-расследователи” 10.000 драмов в качестве предварительно выплаченной государственной пошлины.            

Напомним, что бывший председатель КГД Вардан Арутюнян подал судебный иск против ОО “Журналисты-расследователи” , требуя компенсации за причиненный ущерб его чести и достоинству, а также публично опровергнуть фактические данные, которые он расценил как клевету.         

11 марта ереванский суд первой инстанции частично удовлетворил иск В.Арутюняна. Судья Алексей Сукоян по одному из эпизодов констатировал, что о недобросовестности журналистов не может быть и речи, поскольку в случае рассмотрения приведенного истцом выражения в общем контексте становится очевидно, что журналисты привели цитату из сообщения Комитета госдоходов. По другим эпизодам судья посчитал что имела место клевета.                                                                            

ОО “Журналисты-расследовали” подали апелляционную жалобу на решение суда.

В апреле 2019 г. электронное издание Hetq.am опубликовало статью-расследование, в которой рассказывалось о подозрительных сделках купли контрольно-кассовых аппаратов. Комитет госдоходов закупил эти аппараты у компании “Пакс Текнолоджи Лимитед” по цене, которая на 70% превышала их реальную стоимость. Оказалось также, что владельцы компании “Смарт Солюшн”, являющейся представителем “Пакс Текнолоджи Лимитед” в Армении, близкие люди премьер-министра РА Карена Карапетяна и бывшего председателя КГД Вардана Арутюняна. Именно при этих лицах цена контрольно-кассовых аппаратов была установлена на 70% выше себестоимости.

К каким выводам пришел Апелляционный гражданский суд

Апелляционный гражданский суд, рассмотрев апелляционную жалобу, пришел к выводу, что в соответствии с Конституцией каждый имеет право на свободное высказыватние своего мнения, а также право на свободный поиск и распространение сведений и идей посредством любых средств информации без вмешательства государственных структур и органов местного самоуправления.

Относительно утверждения о том, что публикованная статья представляет собой клевету, Апелляционный суд констатировал, что в статье отсутствуют не соответствующие действительности сведения, которые, согласно Гражданскому кодексу, могут квалифицироваться как сведения, порочащие Вардана Арутюняна.  

Что касается данных, изложенных в расследовательской статье Hetq.am о покупке контрольно-кассовых аппаратов, то Апелляционный суд пришел к выводу, что никто по поводу этой публикации в суд не обращался, а это значит, что адресаты статьи согласны с приведенными в ней сведениями.

Основываясь на вышеизложенном, Апелляционный суд постановил, что в результате проведения неполного следствия и необъективного изучения имеющихся в деле доказательств суд первой инстанции пришел к неправильному заключению. В этих условиях оснований жалобы достаточно для отмены решения суда первой инстанции и отклонения иска.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter