HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Обсуждены предлагаемые по проектам государственных стандартов общественного образования и предметных критериев основные изменения

Премьер-министр Никол Пашинян провел совещание, в ходе которого были обсуждены основные изменения, предлагаемые по проектам государственных стандартов общественного образования и предметных критериев.

Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян отметил, что предлагаемые радикальные изменения направлены на то, какого гражданина мы хотим иметь в будущем. По его словам, изменения направлены на наращивание потенциала в сфере общественного образования, а новыми стандартами в школах будет уделяться больше внимания содержанию.

Было доложено, что проектами предусматривается осуществление радикальных реформ в старшей школе, внедрение модульного образования, кредитной системы, обеспечение одинаковых возможностей для образования в сельских общинах, применение модели сетевой школы, осуществление финансирования государственных школ с максимальным количеством учебных часов. Также планируется организовать научно-исследовательскую работу, ознакомительные поездки, расширить инструментарий учителей. Будет внедрено обязательное проектное обучение с 7-го класса, а до второго полугодия 5-го класса не будет оценивания по баллам, будет отменен порог неудовлетворительной оценки.

В рамках изменений были оценены 8 способностей, которые могут описать видение гражданина после окончания школы. В ходе совещания были представлены основные предметные изменения, согласно которым в качестве обязательных предметов установлены “Армянский язык и литература”, “История Армении”, “Математика” и “Иностранный язык”.

Разработана дорожная карта для реализации вышеуказанных изменений. Было отмечено, что изменения также обсуждались с более чем 1500 учителями в стране, которые, в свою очередь, представили свои предложения.

В то же время было доложено, что обсуждение вопроса об изменении учебников начнется в 2021 году, а с 2022 года будет внедрена полноценная система.

Премьер-министр подчеркнул важность проведения последовательных реформ по улучшению качества общественного образования и подчеркнул необходимость принятия мер по расширению преподавания иностранных языков в школах и развитию способностей учащихся. Никол Пашинян поручил доработать проекты на основе предложений, представленных в результате общественных обсуждений.

“Повышение качества общественного образования - это та целостность, которая соответствует нашим экономическим, политическим и стратегическим идеям”, - отметил премьер-министр, подчеркнув важность того факта, чтобы осуществление изменений в области общественного образования соответствовало принятым правительством стратегиям. Глава правительства поручил также провести широкую работу по общественному освещению проектов.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter