HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Комитет госдоходов: в этом году в госбюджет возвращено 1 млрд 640 тысяч драмов

Благодаря работе следственных подразделений Комитета госдоходов за первые месяцы этого года (январь-июль 2020 г.) в госбюджет было возвращено 1 млрд 640 тыс. драмов против 1.413 млрд в том же периоде прошлого года. ОБ этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник управления по расследованию и оперативной разведке КГД Ваан Чархифалакян. 

С целью выявления налоговых правонарушений КГД применяет различные инструменты администрирования, цель которых выявление различных  беззаконий – теневой оборот, искусственное разделение бизнеса и т.д. 

За этот период особое внимание было уделено рискам возможных спекуляций в условиях распространения коронавируса. 

В целом, по словам В.Чархифалакяна, за первые семь месяцев этого года хозяйствующие субъекты уклонились от выполнения налоговых обязательств на сумму 2.8 млрд драмов. 

Для сравнения отметим, что в том же периоде 2019 г. было раскрыто 567 правонарушений по уклонению от выполнения налоговых обязательств на сумму 431 млн драмов. 

Эти случаи показывают, что хозяйствующие субъекты различными путями стремятся уклониться от уплаты налогов. 

Многие налогоплательщики создают несколько компаний, которые оформляют на имя родственников, друзей, знакомых, что позволяет работать в более благоприятном режиме налогообложения. 

Основная часть проверок проводится конфиденциально 

Проверки в компаниях нарушающих закон хозяйствующих субъектов проводятся как открыто, так и конфиденциально. По словам представителя Комитета госдоходов, основная часть проверок носит конфиденциальный характер. В этом случае налогоплательщик не подозревает, что в отношении него осуществляются определенные мероприятия. За этот период собираются необходимые доказательства, которые в дальнейшем становятся основанием для принятия председателем КГД соответствующего решения. 

В процессе проведения мероприятий выявляются также запрещенные Уголовным кодексом деяния. Эти мероприятия осуществляются либо на основании сведений, олученных оперативными сотрудниками КГД и по их инициативе, либо на основании данных, поступающих от третьих лиц, или указаний следователей и прокуроров. 

За первые семь месяцев этого года в следственных органах КГД было возбуждено 285 уголовных дел о причинении государству ущерба на общую сумму 13.7 млрд драмов. Все эти дела касаются уклонения от уплаты налогов, создания признаков ложной или умышленной неплатежеспособности, незаконного предпринимательства, контрабанды наркотиков и психотропных веществ. Для сравнения: за первые семь месяцев 2019 г. было возбуждено 175 уголовных дел о причинении государству ущерба на сумму 11.9 млрд драмов.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter