HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В Армении значительно сократились объемы торговли 

Снижение в период пандемии покупательной способности населения, а в некоторых случаях проявление им осторожности привели к сокращению объемов торговли. Воздействие коронавируса наиболее ощутимо проявилось в показателях второго квартала этого года, когда был зафиксирован спад торгового оборота на 20.9%. Это окажет отрицательное воздействие на экономический рост, учитывая, что торговля является одной из движущих сфер экономики Армении.

Население стало покупать меньше товаров. По данным Статистического комитета, в первом полугодии этого года (январь-июнь 2020 г.) оборот торговли в Армении составил 1 трлн 262 млн драмов. По сравнению с аналогичным периодом 2019 г. этот показатель снизился на 1.1%.

За тот же период объемы оптовой торговли выросли на 640 млрд драмов, а спад составил 8%.

Объемы продаж автомобилей составили 42.5 млрд драмов, спад – 10.2 %. Отметим, что показатель торговли автомобилями включает продажу машин, запчастей к ним, а также техническое обслуживание и ремонт только в автосалонах и специализированных магазинах.

Спад торговли в полугодовом разрезе обусловлен спадом во втором квартале. Изучение показателей свидетельствует о том, что в январе был зарегистрирован двузначный рост торгового оборота, в феврале – замедление роста, а с марта начался спад.

В марте часть населения начала в панике опустошать супермаркеты, опасаясь, что запасы продовольствия в стране будут ограничены, а из-за закрытых границ возникнут проблемы с поставками. К счастью, эта ситуация продлилась недолго и не оказала большого влияния на рост цен.

В результате в первом квартале 2020 г. оборот торговли в Армении по сравнению с тем же кварталом прошлого года вырос на 0.2%, тогда как во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. сократился на 20.9%. Во втором квартале самый высокий показатель спада был зарегистрирован в апреле. Именно в этом месяце воздействие  COVID-19 ощущалось в наибольшей степени, что было обусловлено сокращением рабочих мест, доходов граждан, снижением их покупательной способности. Часть населения, исходя из неопределенности перспектив, предпочла не тратить свои средства.

Во втором квартале в стране все еще сохранялся режим чрезвычайного положения. Наиболее строгие ограничения действовали в апреле. Введенные с начала мая послабления в какой-то степени обеспечили доступ кислорода экономике. Это видно и по динамике показателя экономической активности (ПЭА).

В первом полугодии этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года ПЭА снизился на 4.7%.

Торговля сокращается и в ларьках, и в магазинах 

Мы не раз писали о том, что в Армении розничная торговля сосредоточена в Ереване и крупных супермаркетах. С каждым годом вес магазинов в сфере розничной торговли увеличивается, вес других объектов – уменьшается.

Эта многолетняя тенденция привела к тому, что сегодня, по данным первого полугодия 2020 г., 80.6% розничной торговли приходятся на долю магазинов.

В январе-июне этого года объемы розничной торговли в магазинах составили около 468 млрд драмов, что на 12.9% меньше аналогичного показателя прошлого года.

На рынках потребительских товаров торговля составила 21 млрд драмов, или 3.7% от всей розничной торговли. Оборот этих объектов сократился на 27.7%. Под рынками потребительских товаров имеются в виду в основном вещевые ярмарки.

Вес ларьков в розничной торговле на данный момент составляет 2.1%. В первом полугодии торговый оборот этих объектов составил 14 млрд драмов, что означает спад на 15.2%.

В удручающем состоянии находятся сельскохозяйственные рынки, на долю которых приходится лишь 0.9% розничной торговли. Здесь объемы торговли составили около 5 млрд драмов, спад – 18%.

Остальные 74 млрд драмов составляет торговый оборот других объектов (пункты розничной торговли бытовым топливом), который сократился на 17.5%.

Показатели торговли, несомненно, окажут влияние на экономический рост в Армении, поскольку эта сфера имеет значительный вес в структуре валового внутреннего продукта страны.

Удельный вес торговли в структуре ВВП составляет 11.4%. По этому показателю торговля уступает лишь промышленности. До распространения коронавируса спад торгового оборота в Армении был зафиксирован в 2015 г., когда покупательная способность населения страны находилась на низком уровне. С годами объемы этой сферы стали постепенно расти.

В 2017 г. был зафиксирован двузначный рост, который был обусловлен не только реальным ростом объемов торговли, но и сокращением теневой торговли. Этот процесс продолжился и в 2018-2019 гг.

Так что в последние годы рост объемов торгового оборота частично был обусловлен также сокращением тени.

Предполагается, что спад торговых оборотов будет продолжаться и в ближайшие месяцы, поскольку показатели торговли напрямую зависят от доходов граждан и восстановления экономики. Вместе с тем многое будет зависеть от темпов распространения пандемии. Существенное воздействие окажет и проводимая властями политика по восстановлению экономики.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter