HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Жители Сотка – против добывающей компании: перекрыта автомагистраль Варденис-Карвачар

Жители села Сотк Варденисской области с утра перекрыли автомагистраль Варденис-Арцах. Они протестовали против взрывов на Соткском месторождении золота, из-за которых содержащее ядовитые вещества облако пыли накрывает село, отравляя воду и окружающую среду. 

В беседе с нами люди рассказали, что часто видят, как после взрывов на территории месторождения появляется коричневое облако, которое движется в направлении их домов.  

Во время взрывов на территории открытого месторождения взрывчатые вещества – смесь аммония и селитры – попадают в подземные воды, которые компания с помощью насоса сливает через специальные трубы в реку, протекающую через село Сотк. Дальше эта река соединяется с впадающей в озеро Севан рекой Мец Масрик. И все это осуществляется незаметно для людских глаз. 

В результате процесса укрупнения общин Сотк вошел в состав Гегамасара. Нам не удалось дозвониться до руководителя общины Акопа Аветяна и побеседовать с ним. Однако местные жители сообщили нам, что уже разблокировали дорогу, так как руководство ООО “Геопромайнинг голд” пообещало встретиться с ними и выслушать их требования. 

Как известно, “Геопромайнинг голд” эксплуатирует самое крупное в Армении месторождение золота. О деятельности этой компании мы рассказывали в нашей расследовательской статье, посвященной золотоносным рудникам. 

ЗАО “Геопромайнинг голд” принадлежит российским предпринимателям. Реальным акционером является гражданин РФ Семён Поваренкин, владеющий 50,3% ЗАО. Эту долю он приобрел 29 сентября 2010 г. Поваренкин был бизнес-партнером бывшего министра энергетики РФ Сергея Генералова. Пресса характеризует его как человека, приближенного к российским властям. Он известен и как владелец сети кофеен “Шоколадница”. 

Вторым акционером является другой крупный российский предприниматель Роман Троценко. Ему принадлежат 48,2% компании, которые он приобрел 27 марта 2019 г. 

В 2012 г. Троценко был советником гендиректора государственной нефтяной компании “Роснефть” Игоря Сенчина. Затем возглавил дочернее подразделение “Роснефти” “Rosneft Overseas”, занимавшееся управлением иностранными активами компании. До прихода в “Роснефть” Троценко возглавлял Объединенную судостроительную корпорацию. 

Фото: Севак Хачатрян 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter