HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Ара Казарян: «Азербайджанцы преследовали цель показать, что они унижают нашего гражданина»

Обнародовав запись с участием взятого в плен офицера Гургена Алавердяна, азербайджанская сторона преследовала цель не распространения информации, а хотела показать другой стороне военного конфликта, как унижают их военнослужащего. И это входит в общую антиармянскую политику азербайджанского руководства. Во время беседы с Hetq такое мнение выразил специалист по международному праву Ара Казарян. 

Напомним, что вечером 23 августа Министерство Обороны РА  сообщило, что офицер Гурген Алавердян 23 августа около 19 часов 30 минут с целью проверки опорного пункта в неблагоприятных погодных условиях заблудился, ведутся поисковые работы. Позднее стало известно, что офицер заблудился и оказался на территории Азербайджана, где был взят в плен. Министерство Обороны Азербайджана представило армянского офицера как диверсанта. В распространенной записи о диверсии показано унизительное обращение к Гургену Алавердяну. 

«Даже если запись была опубликована для информирования населения Азербайджана, надо было сделать это с определенными ограничениями – закрыть лицо, скрыть большую часть содержания. Надо представить так, чтобы не было видно, что человек уязвим или унижен. Но в этом случае, они опубликовали всю запись, звучат ругательства, т.е. цель отнюдь не предоставление информации».

На вопрос какие меры предприняла Республика Армения в этой ситуации, Ара Казарян ответил, что могут быть использованы политические рычаги. «Что касается правовых процессов, то еще нужно сделать кое – какие уточнения, решить -  начинать процесс или нет, если да, то в каком формате»,- пояснил адвокат.

Добавим, что 23 августа министр обороны РА Давид Тоноян во время телефонного разговора с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком выразил беспокойство по поводу грубых нарушений прав Гургена Алавердяна. 

Заявлением выступил также уполномоченный по правам человека в Армении Арман Татосян, указав, что обратился в международные организации по правам человека, констатировав грубые нарушения прав Гургена Алавердяна, также грубые нарушения международного гуманитарного права.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter