HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Словацкого бизнесмена Мариана Кочнера оправдали по делу об убийстве Яна Куцяка

Бывший солдат получил срок за убийство словацкого журналиста и его невесты, а известного бизнесмена, обвиняемого в организации преступления, признали невиновным — шокирующий исход дела, которое потрясло Словакию и привело к переменам в руководстве страны.

Томаша Сабо приговорили к 25 годам тюрьмы строгого режима за убийство Яна Куцяка и Мартины Кушнировой. Молодых людей застрелили в их доме, расположенном к востоку от Братиславы, в феврале 2017 года. Яну и Мартине было по 27 лет.

Третьего сентября суд оправдал Мариана Кочнера, некогда одного из самых влиятельных людей в стране, и его бывшую любовницу — их обвиняли в организации убийства. Так завершилось одно из самых громких уголовных дел в истории Словакии.

Огромное состояние и предполагаемые связи с организованной преступностью всегда привлекали к бизнесмену внимание местных СМИ. Кочнера признали виновным в незаконном хранении оружия и назначили штраф в 5000 евро.

Родители Кушнировой и Куцяка не смогли сдержать слез, когда огласили приговор. По окончании процесса они спешно покинули здание, оставив без внимания журналистов, ожидавших у зала суда.

Тюремные сроки в рамках этого дела получили еще двое, в том числе родственник Сабо, который привез его к дому Куцяка и Кушнировой в ночь убийства.

Представители прокуратуры и адвокаты семей погибших намерены подать апелляцию в Верховный суд.

На убийство молодой пары словаки отреагировали десятитысячными уличными протестами с требованием справедливости. За этим последовала череда отставок высокопоставленных чиновников, в том числе тогдашнего генпрокурора Доброслава Трнки и премьер-министра Роберта Фицо.

В марте словацкая полиция арестовала 18 человек, среди которых было 13 судей, по обвинению в препятствовании правосудию, коррупции и вмешательстве в независимую работу судов. По некоторым данным, они входили в группу высокопоставленных инсайдеров, которые многие годы помогали Кочнеру скрываться от правосудия — бизнесмен якобы использовал шантаж, вымогательство и взятки, чтобы контролировать их.

Бывшую любовницу бизнесмена Алену Жужову также признали невиновной в содействии организации убийства. В ходе расследования полиция собрала множество доказательств того, что она помогала бизнесмену заручиться поддержкой влиятельных лиц.

Как следует из сообщений, обнаруженных в телефоне Кочнера, Жужова многие годы добывала компромат на необходимых ему людей. Она отправляла им фотографии полуобнаженных девушек, лица которых с помощью фотошопа заменяли ее лицом, и просила поделиться в ответ своими снимками.

Бывший владелец пиццерии Золтан Андруско, выступивший посредником в преступлении, признался в содеянном на ранних этапах расследования и рассказал, как нанял Марчека и Сабо для совершения убийства.

В декабре Андруско приговорили к 15 годам заключения. За сотрудничество со следствием он получил более мягкое наказание, нежели другие обвиняемые.

В январе Марчек признал вину, и его приговорили к 23 годам тюрьмы. В суде он подробно рассказал, как несколько часов прятался в саду перед тем, как войти в дом и застрелить молодых людей. Он использовал пистолет с глушителем и модифицированные патроны.

Марчек также сознался в убийстве бизнесмена Петера Молнара — это дело не могли раскрыть несколько лет.

Павла Хольцова, Ева Кубанева (Investigace.cz) и Лаура Келлёова (Aktuality.sk)

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter