HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Законопроект об увеличении размера морального вреда за оскорбление и клевету в пятикратном размере получило положительное заключение

Постоянная комиссия Национального собрания по государственно – правовым вопросам дала положительное заключение законопроекту заместителя председателя НС Алена Симоняна об увеличении размера морального вреда за оскорбление и клевету в пятикратном размере. По действующему закону за оскорбление взыскивается 1 миллион драм, за клевету – 2 миллиона, депутат предлагает увеличить размер до 5 и 10 миллионов соответственно. 

По словам автора  законопроекта, в информационном поле сейчас такая ситуация, что в прессе оскорбления и клевету можно увидеть почти каждый день в адрес представителей власти и оппозиции. Симонян отметил, что это не закон против средств массовой информации, а закон  против  лжи, оскорбления и клеветы. 

По мнению депутата фракции «Мой шаг» Назели Багдасарян, увеличением размера выплачиваемого вреда проблема не решится, есть способы скрыть оскорбления и клевету.

Мнение правительства представил заместитель министра юриспруденции Ваге Даниелян. По его словам, должно быть справедливое равновесие между правовой защитой достоинства личности и свободой слова. Правительство не согласно с увеличением в пятикратном размере, предлагает при оскорблении назначить не более 2 миллионов драм, а при клевете – не более 3 миллионов. Это предложение для того, чтобы не ограничивалась свобода слова, основой послужили также судебные дела, не применяется   даже максимальный размер. 

Законопроект был представлен на обсуждение по предложению Алена Симоняна, он был принят. Предложение правительства будет представлено во время первого и второго чтения. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter