HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

В Кахакне парни не женятся из-за отсутствия работы 

В населенном пункте Кахакн, входящем в состав укрупненной общины Гегамасар, обеспокоены тем, что молодые парни не женятся. В селе, где проживает 396 человек, в год рождается 2-3 ребенка. 

Административный руководитель Кахакна Ашот Ватян с тревогой говорит о том, что село стареет. Часть молодых людей покидает Кахакн, переселяясь в Раздан, Масис, Абовян, где занимается сельским хозяйством. А те, кто остаются, не женятся. 

“Наши парни боятся, что из-за отсутствия работы не смогут содержать семью. Кроме того, не каждый приспосабливается к сельской жизни. Девушек в селе нет. После окончания школы их сразу забирают в соседние деревни, а из города сюда перебираются с трудом”,- пояснил Ватян.  

По его словам, в Кахакне около 40 молодых парней от 23 до 35 лет, которые не спешат создавать семьи. 

“Вот один из них. Ему уже 34 года, а он все не женится…” - сказал Ашот Ватян, показав на находящегося у него в кабинете односельчанина Самвела Нигаряна. 

“Времени на женитьбу нет, нужно решать вопрос сена для скота”,- отшутился Самвел. 

Его отец, Карлен Нигарян, который тоже находился в кабинете административного руководителя, воспользовавшись случаем, начал перечислять проблемы, которые, по его словам, мешают не только развитию общины, но и женитьбе молодых парней. 

“Дорога, дорога и еще раз дорога – вот наша основная проблема. Да, еще отсутствие Дома торжеств, что мешает проведению в селе мероприятий. Эти два вопроса требуют срочного решения”,- сказал Нигарян-старший. 

7-километровую дорогу из Мец Масрика в Кахакн водители проезжают за 30 минут. С годами асфальт настолько разрушился, что обходить возникшие ямы становится невоозможно. 

По словам Ватяна, он встречался с депутатами от своего района, сообщил об удручающем состоянии дорог. Ему пообещали решить этот вопрос.  

В 1988 г. Кахакне поселились армянские беженцы из Азербайджана. Это высокогорное приграничное село, которое находится всего в 5 километрах от государственной границы с Азербайджаном.  

В Кахакне нет не только Дома культуры, но и детского сада. В селе семеро детей, и это число не увеличивается, чтобы позволило бы создать хотя бы одну дошкольную группу. Кроме общинной администрации здесь действуют также средняя школа и медпункт. 

Местные жители давно говорят о том, что их село стареет, однако на эту проблему никто внимания не обращает. Впервые Hetq.am побывал здесь в 2012 году. Тогда тоже директор школы Арташ Хлоян с тревогой говорил о том, что молодые люди уезжают, не женятся, просил компетентные органы обратить внимание на эти проблемы. 

Восемь лет назад директор утверждал, что в Кахакне парни боятся жениться и заводить детей, так как не в состоянии содержать семью. 

“У нас есть неженатые сторожа 34-35 лет. Недавно один из них женился. Я так обрадовался, что сказал невесте, что она будет самой лучшей снохой, потому что хорошее дело сделала”,- сказал А.Хлоян. 

Комментарии (1)

HAGOP
SAD!!!!! TOO MANY ARMENIANS IN DIASPORA!!!! THEY SUPPORT ARMENIA AND SAY HOW MUCH THEY LOOOOOOOOVE ARMENIA BUT WILL NEVER MOVE TO ARMENIA!!!!!!!! HYPOCRITES!!!!! ALL ARMENIANS IN GLENDALE NEED TO MOVE TO ARMENIA!!!!!! NO WAY! THEY WILL MISS SECTION 8 FREE MONEY FOR HOUSE, WELFARE AND MERCEDES!!!!!!!!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter