HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

“Мои французские коллеги кричали “help! help!”. Сопровождавший группу журналистов молодой человек погиб

Журналисты французского издания Le Monde и сопровождавшая их группа армян попали под обстрел в городе Мартуни в Арцахе. Приехавшая вместе с французами в Арцах независимый журналист Эрминэ Вирабян рассказала Hetq.am, что во время обстрела погиб житель Мартуни, который был проводником группы, а журналисты получили ранения. 

Журналисты Le Monde Алан Каван и Рафаэль 30 сентября были в Степанакерте. Поработав немного, 1 октября они вместе с Эрминэ отправились в город Мартуни, хотели увидеть поврежденные дома, побеседовать с людьми. Там к ним присоединился молодой человек по имени Гриша, хорошо знавший город.

Журналисты собирались побывать в пяти домах. Завершив съемки в первом доме, они вышли, и, когда подходили к автомобилю с надписью “Press” на лобовом стекле, в небе послышались звуки снарядов. В первый момент им показалось, что звук доносится издалека, но потом они сразу сориентировались и разбежались в разные стороны. 

“Мы поняли, что снаряд приближается к нам, и разбежались кто куда. Потом я услышала голоса, крики. Французские коллеги кричали “help!, help!” – “помогите!” . Повернувшись, я увидела, что они лежат на земле. Лицо одного из них было в крови”,- расссказала Эрминэ Вирабян. 

Раненным в лицо журналистом оказался Алан Каван, которого доставили в Степанакертскую больницу, где прооперировали. Он находится в крайне тяжелом состоянии. Второй журналист Le Monde Рафаэль получил осколочное ранение в ногу. Его проперировали в больнице Мартуни. 

Находясь уже в больнице, Эрминэ вновь услышала звуки взрывов. Но поскольку дорога не была безопасной, а состояние Рафаэля не тяжелым, решили прооперировать его в Мартуни. 

“Алан в Степанакерте, сведений о нем нет. Я жду окончания операции Рафаэля. Мы находимся на связи с посольством Франции. Они интересуются, пытаются сделать все возможное, готовы помочь”,- сказала журналист-фрилансер Эрминэ Вирабян. Повредилась также перевозившая журналистов машина. Водитель получил легкое ранение в живот. 

В посольстве Франции Hetq.am сообщили, что поддерживают связь с армянскими коллегами и собираются выступить с заявлением. 

Комментарии (1)

Флора
Ara Aivazyan- врач который спас ногу Рафаеля!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter