HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

ЗПЧ Арцаха: “Обстрел Мартуни, который привел к гибели четырех и ранению 11 человек, является военным преступлением”

Защитник прав человека Республики Арцах в рамках своей миссии по сбору  фактов получил сведения о том, что вследствие обстрела 1 октября азербайджанскими вооруженными силами гражданского населения города Мартуни погибли четверо и получили ранения 11 гражданских лиц. Некоторые раненые – представители СМИ, в том числе двое журналистов французской газеты “Ле Монд” Ягобзаде Рафаэль Шарльз и Алан Каваль. Согласно сообщению офиса омбудсмена, состояние одного из них тяжелое, ему делают срочную операцию. 

“По уточненным данным, Азербайджан умышленно и адресно обстрелял из реактивной системы залпового огня “Град” гражданские объекты в центре Мартуни. Защитник прав человека решительно осуждает обстрел Азербайджаном гражданских населенных пунктов и инфраструктур, а также журналистов, призывая международное сообщество дать соответствующую оценку совершаемым Азербайджаном военным преступлениям. 

Омбудсмен обращается к международным правозащитным организациям с призывом срочно посетить Арцах для осуществления миссии по сбору фактов и пресечения угрозы жизни и здоровью народа Арцаха. Пора перестать хранить преступное молчание или приводить необоснованные политические аргументы, тем самым избегая собственной ответственности в вопросе защиты прав населения Арцаха. 

Крайне недопустимо, что международные организации закрывают глаза на подобные военные преступления, прикрываясь необоснованными политическими аргументами, тем более, что общеизвестные нормы международного права носят всеобщий характер и не зависят от статуса той или иной территории. Права человека не подлежат уступке”,- говорится в заявлении ЗПЧ. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter