HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Кипр, Австрия, Франция, Греция оказали давление на остальных партнеров по ЕС с целью введения санкций против Турции

Лидеры стран-членов Евросоюза созвали закрытое заседание Совета Европы, на котором обсудили вопросы внешней политики и безопасности. 

Об этом в беседе с Heq.am сообщил депутат парламентской фракции “Мой шаг”, член армянской делегации в Парламентской Ассамблее НАТО Виктор Енгибарян. 

“Согласно циркулируемым сведениям, Кипр, Австрия, Франция, Греция оказали огромное давление на остальных партнеров по ЕС для введения санкций против Турции за нарушение международного права”,- сказал Енгибарян. 

Депутат отметил чрезвычайно важную роль НАТО, подчеркнув, что очень важно, чтобы на Турцию оказывалось как можно больше давления. 

Напомним, Эммануэль Макрон заявил, что Франция как страна-член Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием нагорно-карабахского конфликта, намерен потребовать от Турции объяснений по поводу переброски через свою территорию в Азербайджан сирийских боевиков. Аналогичное требование Макрон намерен выдвинуть и НАТО, призвав обратить внимание на поведение члена Североатлантического альянса – Турции.   

На вопрос, какова вероятность, что в этой ситуации НАТО прекратит членство Турции в НАТО, В.Енгибарян сказал, что не считает такой вариант реальным, поскольку Турция перечисляет в бюджет НАТО больше средств, чем многие другие страны. Вместе с тем депутат назвал дипломатической победой осуждающие заявления различных международных структур. 

“Мир призвал отказаться от террористов-наемников, и признал факт их присутствия”,- сказал наш собеседник. 

Напомним, что парламент Армении обратился в Парламентскую Ассамблею ОДКБ с призывом лишить Афганистан статуса наблюдателя в Организации за заявления в поддержку турецко-азербайджанской агрессии.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter