HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Азербайджан использовал снаряды “Смерча” с запрещенными кассетными боеголовками: заявление ЗПЧ

Офис Защитника прав человека Армении выступил с заявлением относительно снарядов “Смерча” с кассетными боеголовками, выпущенных азербайджанскими вооруженными силами по Гадруту утром 2 октября.  

В заявлении, в частности, говорится: “Сегодня Азербайджан дважды обстрелял город Гадрут в Арцахе из реактивной системы залпового огня “Смерч”. В результате обстрела кассетными боеголовками гражданскому населению причинен ущерб. Об этом свидетельствуют официальные публикации и сообщения всех медиа, а также сведения, поступающие от мирного населения Арцаха и полученные Защитником прав человека отдельные сигналы. 

Об интенсивном применении кассетных ракет накануне заявил также Защитник прав человека Арцаха по результатам работы группы по сбору фактов. 

Обстрел кассетными боеголовками – недопустимая военная агрессия в отношении мирного населения Арцаха. 

И Женевская конвенция, и Конвенции ООН о кассетных боеприпасах четко ограничивают право выбора методов и средств во время войны, не разрешая применение столь опасных видов оружия.  

Международные правовые документы и международное гуманитарное право запрещают использование кассетных боеприпасов, считая их смертносными и бесчеловечными  (inhuman). Указанные виды оружия оказывают неизбирательный эффект (indiscriminate effect) и ставят под угрозу жизнь и здоровье мирного населения, причиняя дополнительный ущерб и страдания”,- говорится в заявлении. 

Омбудсмен также обратился ко всем международным правозащитным организациям с призывом отреагировать и потребовать от азербайджанской стороны отказаться от агрессивного и бесчеловечного поведения   

“Применение подобного оружия уже означает переход всех красных линий и может привести к непредсказуемым последствиям”,- подчеркивается в заявлении. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter