HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Уничтоженный армянской стороной аэропорт в Гяндже – третьи по пассажиропотоку воздушные ворота Азербайджана

Сегодня утром пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян сообщил, что армянская сторона нанесла удары по международному аэропорту города Гянджа.

Напомним, что с 27 сентября, то есть с первого дня развязанной турецко-азербайджанским тандемом войны, этот аэропорт использовался также в военных целях.

В частности, поднявшиеся в небо из Гянджи 29 сентября турецкие истребители F-16 обеспечивали ракетные удары по армянским селам Варденис, Мец Масрик, Сотк Варденисского района и по сухопутным подразделениям ВС РА. Эти удары наносились азербайджанскими штурмовиками “Су-25” и беспилотниками “Байрактар” турецкого производства.

В тот же день, 29 сентября, турецкий F-16 поразил штурмовик “Су-25” вооруженных сил  Армении, находившийся в воздушном пространстве РА и оказывавший огневую поддержку армянским силам ПВО.

Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что турецкие истребители давно находились в аэропорту Гянджи и именно оттуда вылетали во время военных действий. Эти истребители были доставлены в Азербайджан под предлогом участия в турецко-азербайджанских учениях, однако по их завершении не вернулись обратно. 

Вчера армянская сторона представила доказательства – зафиксированные переговоры между пилотами турецких истребителей F-16 и диспетчерами о военных действиях и совершении посадок в аэропорту Гянджи, что является очередным подтверждением базирования в этом городе турецкой военной техники.

Согласно сайту отслеживания полетов flightaware.com, в последние дни в Гяндже совершили посадку прибывшие из Анкары пассажирские самолеты авиакомпании “Azerbaijan Airlines”. Так, 22, 23, 24 и 25 сентября из Анкары в Гянджу прибыли самолеты "Airbus A340-500” азербайджанского перевозчика, которые затем вылетели в Баку.

По своему пассажиропотоку международный аэропорт Гянджи – третий по величине в Азербайджане после бакинского аэропорта “Гейдар Алиев” и аэропорта в Нахиджеване. Воздушными воротами Гянджи пользуются азербайджанские, турецкие и российские авиакомпании.

Этот аэропорт имеет две взлетные полосы – с бетонным покрытием (протяженность 2500 м) и асфальтовым покрытием (протяженность 3300 м), но действовала фактическитолько вторая полоса.

В 2019 г. пассажиропоток аэропорта Баку составил 4,73 млн человек, Нахиджевана – 646 тыс. человек, Гянджи – 154 тыс. человек.

Отметим, что Гянджа (историческое название Гандзак) – второй крупнейший город Азербайджана после Баку. Здесь проживает около 335 тысяч человек.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter