HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Арсен Торосян: “Не исключены прямые удары по медицинским инфраструктурам”

Вследствии начавшейся 27 сентября войны в зоне арцахско-азербайджанского конфликта много раненых и жертв как среди военного состава, так и среди гражданского населения. И больницы, и военные госпитали Арцаха обеспечены необходимыми лекарствами, принадлежностями, аппаратурой, запасами крови. Об этом сообщил на проходящем сегодня брифинге министр здравоохранения Армении Арсен Торосян. 

В эти дни министр трижды побывал в Арцахе. Сравнив нынешний визит с предыдущим, Торосян сказал, что весь Степанакерт находится под ракетным обстрелом, и снаряды не выбирают мишени, поражая и военные, и гражданские объекты.  

Мобилизованное медицинское сообщество Арцаха и подоспевший к ним на помощь медперсонал из Армении иногда бывают лишены возможности оказывать медицинскую помощь, так как в Степанакерте или других городах ведется обстрел, объявляется воздушная тревога. “Даже машины скорой помощи не могут приехать к тем гражданам, которые в этом нуждаются. Скажу больше: я сам стал очевидцем ракетного удара рядом с Республиканской больницей в Степанакерте. Ударило так близко,  что здание больницы содрогнулось. Видя, какие намерения у военно-политического руководства Азербайджана, у нашего персонала сложилось впечатление, что не исключены прямые удары и по медицинским инфраструктурам, что является военным преступлением против мирного населения”,- сказал Арсен Торосян.  

По словам министра, весь Степанакерт усеян осколками запрещенных видов оружия. По состоянию на вчерашний день, среди гражданского населения есть 19 погибших и 80 раненых. 

Говоря о характере ранений, А.Торосян сказал, что это в основном осколочные ранения, полученные вследствие взрыва снарядов. 

Министр заверил, что все медицинское сообщество Арцаха и Армении рядом с Арцахом. Медперсонал оставил всю остальную работу, чтобы заниматься лечением и эвакуацией раненых. 



Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter