HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

ЗПЧ: “С азербайджанской стороны в боях участвуют причастные к ИГИЛ боевики”

Защитник прав человека Армении Арман Татоян выступил с заявлением, в котором с тревогой сообщается о том, что среди переброшенных в Азербайджан тысяч наемников есть боевики, имеющие отношение к террористической группировке “Исламское государство Ирака и Леванта” (“Исламское государство”, ИГИЛ). 

“В осуществляемых с территории Азербайджана вооруженных нападениях на армянское население участвуют наемники, члены террористических группировок. 

Согласно большинству источников, это переброшенные в Азербайджан тысячи наемников, в числе которых есть причастные к ИГИЛ боевики. Они были переправлены Турцией из северных районов Ливии и Сирии. Это подтверждают доказательства, собранные в результате проведенного Защитником прав человека независимого расследования. Речь идет о максимально объективных доказательствах – фотографиях, видеоматериалах. И это происходит на территории Совета Европы. 

Хочу еще раз решительным образом обратить внимание международного сообщества на это крайне опасное преступное явление. Если не пресечь его безотлагательными шагами, возникшая уже для мирного населения гуманитарная катастрофа станет опасной для всего региона. Это угроза безопасности, миру и всей системе прав человека. Именно это основополагающее требование содержится в резолюции 42/9 Совета прав человека ООН от 26 сентября 2019 г. 

Собранные данные завтра будут отправлены международным партнерам во всех необходимых форматах. 

Защитник прав человека Армении продолжает работать в 24-часовом чрезвычайном рабочем режиме. Обеспечивается тесное сотрудничество с Защитником прав человека Арцаха”.  

Фото из архива / Yaser Al-Khodor/Reuters

Комментарии (1)

Art
End criminal behavior now!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter