HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

"Победить такой народ невозможно" - Мгер Мнацаканян

“Мы не представляли, что соберется такой объем помощи, особенно в первые дни войны. Уже распределен беспрецедентный по количеству гуманитарный груз. Видя, с каким воодушевлением каждый хочет внести свой посильный вклад в сбор гуманитарной помощи, могу сказать одно: победить такой народ невозможно”,- сказал начальник управления по вопросам тыла и материально-технического обеспечения Министерства чрезвычайных ситуаций РА Мгер Мнацаканян. 

На сегодняшний день в Арцах отправлено 22 грузовика – каждый вместимостью минимум 10 тонн, а из областей Армении и Еревана помощь была отправлена на 40 грузовиках вместимостью от 5 до 28 тонн. 

После того, как в первые дни войны, развязанной 27 сентября в зоне арцахско-азербайджанского конфликта,начался сбор широкомасштабной помощи в областях, столице Армении, многих армянонаселенных городах мира, координацию сбора помощи взяло на себя Министерство чрезвычайных ситуаций. 

На складах МЧС собраны отправленные органами местного самоуправления, организациями, диаспорой предметы первой необходимости, продукты питания, лекарства. 

Поступающие в порядке гуманитарной помощи грузы сортируются, после чего отправляются на передовую, жителям Арцаха, прибывшим в Армению семьям. 

В эти дни на складе МЧС собраны сотни коробок с продуктами питания, предметами гигиены, бытовыми товарами, сладостями, водой, сигаретами, лекарствами, спальными мешками. 

По словам Мгера Мнацаканяна, сотрудников МЧС очень впечатлила помощь, присланная армянами Грузии – 3 грузовика картофеля, консервы. Еще две фуры с гуманитарным грузом прислали армяне диаспоры. Количество этой помощи было настолько велико, что удовлетворило весь спрос. 

Из-за огромного объема полученной помощи МЧС не успело ее взвесить. 

Поступающие партии груза даже не успевают складировать, сразу документируют и отправляют в Арцах. 

В эти дни особенно много было собрано воды. На данный момент потребности в воде и одежде уже нет. Требуются в основном сухие продукты питания, предметы гигиены, спальные мешки, крупы, рюкзаки, палатки, фонари. 

Поступающие из областей заявки на получение помощи подают в МЧС органы  местного самоуправления через сотрудников, занимающихся вопросами соцобеспечения. Заявки на отправку необходимой помощи в Арцах представляет Спасательная служба. 

За надлежащим распределением поступающих грузов следят представители Службы госконтроля и Госслужбы по безопасности продуктов питания. 

Фото: Ани Саргсян  



Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter