HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заявление Мартина Шюппа, директора Управления МККК по оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии

Заявление Мартина Шюппа, директора Управления МККК по оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии

Нагорно-карабахский конфликт набирает обороты, ожесточенная эскалация насилия длится больше двух недель. По нашим оценкам, происходящее сказывается на сотнях тысяч людей по всему региону.

Мирные жители гибнут или получают ранения, ведущие к инвалидности. Жилые дома, общественные здания и некогда оживленные улицы превращаются в руины. Люди, в том числе старики и маленькие дети, вынуждены часами сидеть в неотапливаемых подвалах или вовсе спасаться бегством.

В то же время медицинские учреждения, медработники и службы скорой помощи с трудом справляются с возросшей нагрузкой, а кое-где, как сообщается, даже подвергаются нападениям. По обе стороны линии соприкосновения царят смятение, скорбь и страх.

Мы искренне надеемся, что гуманитарное перемирие будет соблюдаться и даст этим людям настоящую передышку.

В связи с этим Международный Комитет Красного Креста готов содействовать передаче тел погибших в ходе боевых действий и освобождению задержанных. О формате такой операции стороны должны договориться между собой.

Мы постоянно общаемся со сторонами, идет обмен предложениями. Чтобы операция началась, необходимо уладить оперативные и логистические вопросы и заручиться гарантиями безопасности для наших сотрудников.

Мы не участвуем в политических переговорах. Наша роль — роль нейтрального посредника — носит исключительно гуманитарный характер. Мы издавна выступаем в таком качестве в конфликтах по всему миру.

Что касается нашей деятельности в связи с конфликтом, то мы работаем по всему региону, чтобы облегчить страдания людей, затронутых происходящим.

Мы раздаем сотням семей экстренную денежную помощь и гигиенические наборы, предоставляем медицинские материалы, необходимые для оказания неотложной помощи, больницам и поддержку в сфере судебной медицины — властям, по возможности проводим оценку потребностей на местах.

Кроме того, мы тесно сотрудничаем с Армянским Красным Крестом и Азербайджанским обществом Красного Полумесяца, которые занимаются ликвидацией последствий этого кризиса.

По нашим самым скромным прогнозам, десятки тысяч людей по всему региону будут нуждаться в помощи в ближайшие несколько месяцев.

Это потребует дополнительных ресурсов, поэтому мы выступили с обращением о сборе 9,2 млн швейцарских франков и уже начали получать щедрые пожертвования от правительств, за что мы крайне признательны.

В завершение я хочу поделиться с вами историей одной обратившейся к нам женщины. Она рассказала, как ребенком укрывалась в подвалах и ночевала в лесу, чтобы спастись от боев. Спустя почти 30 лет она вынуждена делать то же самое — на этот раз вместе с маленькой дочкой, которой едва исполнилось два года, и пожилыми родителями, которые уберегли ее тогда.

Таких, как она, очень много, и ради всех этих людей мы должны оказывать поддержку и содействие значимой гуманитарной деятельности, где только можем.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter