HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Заставьте Азербайджан прекратить войну: акция протеста езидов перед посольством США в Ереване

Сегодня утром представители езидской общины Армении провели акцию протеста перед зданием США в Ереване. Они призвали руководство Соединенных Штатов обратить заставить Азербайджан прекратить военные действия в Арцахе.

“Погасите это пламя, сядьте за стол переговоров, обсудите вопрос со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ и международными структурами, найдите решение. Проблему нужно обсуждать по-человечески, а не хищническими методами. Каждый день проливается кровь, физически уничтожаются сотни людей. Я как председатель Союза езидов заявляю: нужно осудить руководителей Турции и Азербайджана, они террористы. Мы требуем признать их руководителями террористических стран”,- заявил председатель Союза езидов Азиз Тамоян. 

Он подчеркнул, что если сверхдержавы не остановят посягательства в отношении Арцаха, террористы могут проникнуть в другие страны.

А. Тамоян отметил, что если проблема не будет урегулирована, езиды объявят голодовку, так как на глазах всего мира в отношении армян совершаются варварства. “Я призываю всех езидов – как в Армении, так и во всем мире – присоединиться к нашим армянским братьям”,- сказал Азиз Тамоян.

По предварительным данным, в арцахской войне участвуют около 600 проживающих в Армении езидов. 

Духовный лидер езидской общины Бро Гасанян тоже призвал руководство США предпринять шаги к прекращению военных действий в Арцахе. По словам Гасаняна, Арцах – армянская земля, и арцахцы решили создать независимое государство. “Езидский народ с 5-го века был и до сих пор остается рядом с армянским народом. Как шейх я призываю езидов всего мира присоединиться к армянскому народу. Армяне – наши братья, наши спасители. В Армении езиды живут так, как в Шангале. Ни в одном государстве мира у езидов нет таких возможностей”. 

Духовный лидер езидов заверил, что они будут бороться и не отдадут ни пяди арцахской земли Азербайджану, поддерживающей ее Турции и террористическим группировкам.

Несколько дней назад в азербайджанской прессе были опубликованы фотографии сражающихся на передовой езидов, которые были представлены террористами.

Касаясь этих обвинений, председатель общественной организации “Молодые езиды” Саид Авдалян подчеркнул, что езиды – полноправные граждане Армении, которые отправляются на передовую защищать свои семьи, свою страну, в которой живут. “Армения и Арцах – наша родина, и наш долг защищать ее безопасность”,- сказал Саид Авдалян.  

Он также сообщил, что сформирован уже второй добровольческий отряд езидов, который на днях отправится в Арцах. По словам Саида, живущие в Армении езиды воюют на передовой, а езиды, живущие за границей, участвуют в акциях протеста, требуя прекратить войну и террористические действия против Арцаха. 

В ходе акции к ее участникам подошел один из сотрудников американского посольства США. Узнав об их требованиях, он пригласил двух представителей езидской общины встретиться с сотрудниками политического отдела посольства, которым и были представлен требования участников акции.  

Фото: Ани Саргсян 

Լուսանկարները՝ Անի Սարգսյանի

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter