HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Подтверждая обязательство по защите культурных ценностей, ЮНЕСКО предлагает всем сторонам направить миссию на места

Париж, 20 ноября. 18 ноября Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле приняла в Организации представителей Армении и Азербайджана.

В этой связи Генеральный директор напомнила о заявлениях Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, который выразил свое облегчение и приветствовал заключение соглашения о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта и вокруг нее. Об этом соглашении 9 ноября было объявлено в совместном заявлении президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации.

Генеральный директор также подтвердила универсальный характер культурного наследия как свидетельства истории и неотъемлемой части самобытности народов, которые международное сообщество обязано защищать и сохранять для будущих поколений, вне зависимости от текущих конфликтов.

Генеральный директор напомнила о положениях Конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и двух протоколов к ней, участниками которых являются как Армения, так и Азербайджан, и которые основаны на убежденности государств-участников в том, что «ущерб, наносимый культурным ценностям каждого народа, является ущербом для культурного наследия всего человечества».

Г-жа Азуле также напомнила о резолюции 2347 (2017) Совета Безопасности ООН, в которой подчеркивается, что «незаконное уничтожение культурного наследия, а также разграбление и незаконный вывоз культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, особенно террористическими группами, и попытки отрицать исторические корни и культурное разнообразие в этом контексте могут подпитывать и усугублять конфликты и препятствуют постконфликтному национальному примирению, тем самым подрывая безопасность, стабильность, управление, социальное, экономическое и культурное развитие пострадавших государств». 

Генеральный директор ЮНЕСКО вновь повторила свой призыв от 9 октября к защите наследия в этом регионе и к абсолютной необходимости предотвращения любого дальнейшего ущерба.

В ходе этих встреч Генеральный директор официально предложила техническую поддержку со стороны ЮНЕСКО, представители которой до настоящего времени не смогли посетить эти зоны, несмотря на предпринимавшиеся в прошлом попытки, и которая могла бы с согласия всех заинтересованных сторон осуществить предварительную миссию на местах в целях составления перечня наиболее значимых культурных объектов в качестве предварительного условия эффективной защиты наследия региона.

С учетом этого ЮНЕСКО будет сотрудничать со всеми заинтересованными партнерами в целях создания условий для такой миссии. Начались консультации высокого уровня с государствами-сопредседателями Минской группы.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter