HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Диверсанты Дилхам Аскеров и Шахбаз Гулиев вернулись в Азербайджан

Азербайджанские диверсанты Дилхам Аскеров и Шахбаз Гулиев, которые в 2014 году проникли в город Карвачар в Арцахе и убили двух армян, вернулись в Азербайджан. Об этом сообщает азербайджанская государственная комиссия по вопросам военнопленных, заложников и пропавших без вести. 

Согласно сообщению комиссии, возвращены и другие граждане Азербайджана.

Отметим, что после арцахской войны 2020 г. армянская и азербайджанская стороны договорились об обмене пленными и другими удерживаемыми лицами по принципу “всех на всех”, хотя этот процесс осуществляется конфиденциально и многие вопросы пока не имеют ответов.

Напомним, что летом 2014 г. члены азербайджанской диверсионной группы Дилхам Аскеров, Шахбаз Гулиев и Гасан Гасанов проникли в город Карвачар в Арцахе, где убили 17-летнего гражданина Республики Арцах Смбата Цаканяна, гражданина Армении, 42-летнего майора Саргиса Абрамяна и ранили гражданку Армении Карине Давтян. В момент задержания диверсионной группы Гасан Гасанов оказал сопротивление и был убит. Суд общей юрисдикции Нагорно-Карабахской Республики осудил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева – к 22 годам лишения свободы.

Утром 14 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем обращении отметил, что в ближайшее время ожидается возвращение официально утвержденной группы армянских пленных. В свою очередь пресс-секретарь премьера Мане Геворкян сегодня около 18։40 написалаа на своей фейсбуковской странице: “Ждем возвращения первой группы наших пленных”.

Фото опубликовала госслужба безопасности Азербайджана

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter