HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Просвещенная Армения” считает необходимым начало срочных переговоров о размещении новой российской военной базы в Сюнике

Обращение лидера партии "Просвященная Армения" Эдмона Марукяна о конкретных механизмах обеспечения безопасности Сюникской области

5 декабря я объявил, что нам необходимо обновить нашу договорную базу, подписав новое соглашение о безопасности со стратегическим партнером, Российской Федерацией, после чего произошли известные события в Сюнике.

Депутаты фракции “Просвещенная Армения” с миссией по установлению фактов совершили визит в населенные пункты Сюникской области, к границам которых, в результате войны, позиции Вооруженных сил Азербайджана стали недопустимо близки.

Подводя итоги визита депутатов фракции «Просвещенная Армения» в Сюникскую область, считаем необходимым затронуть ряд вопросов. Ключевой из них: каким должно быть наше новое соглашение о безопасности с Российской Федерацией, предложенное партией «Просвещенная Армения», или каким образом новая российская военная база обеспечит безопасность Сюника.

Арцахская война 2020 года серьезным образом изменила геополитический расклад на Южном Кавказе и разломала имеющуюся на протяжении 26 последних лет систему безопасности Армении.  Механизмы военно-политических сдержек и противовесов, которые, начиная с Бишкекского протокола 1994 года, позволяли либо сдерживать конфликтующие стороны от горячей фазы войны, либо быстро «тушить» эскалацию конфликта (как это было в апреле 2016 года), оказались под сокрушительным ударом турецко-азербайджанской агрессии и, как итог, ожесточенных боевых действий, продолжавшихся беспрерывно 44 дня, унесших жизни тысяч людей, покалечивших десятки тысяч военных и гражданских лиц, оставивших без крова десятки тысяч мирных жителей, поставивших под угрозу новые города и регионы.

Без сомнений, Российская Федерация в лице высшего руководства страны сыграла решающую роль в остановке боевых действий. Армянский народ ценит и глубоко благодарен за то, как стойко российский миротворец встал рядом с нашими солдатами и людьми.

Именно поэтому партия “Просвященная Армения” сразу же после окончания горячей фазы конфликта заявила о срочной необходимости создания новых механизмов безопасности как для Армении, так и для региона, в частности нового договора об углубленном военно-политическом взаимодействии между Республикой Армения и Российской Федерацией.

В результате недавней поездки нашей фракции на юг Армении и общения с нашими соотечественниками, проживающими в Сюнике, мы поняли, что у людей есть серьезные опасения касательно того, что враг может посягнуть на их населенные пункты, поскольку граница уже очень близка к их общинам.

Очевидно, что Республика Армения находится в той же зоне безопасности, что и Российская Федерация, в условиях действия имеющейся военно-политической договорной базы, а именно Договор о коллективной безопасности и 5 межгосударственных договоров.

Мы предлагаем объединить межгосударственные договоры

 ⁃ о статусе Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования (1992 год),

 ⁃ о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (1997 год),

 ⁃ по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности (2000 год),

 ⁃ о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности (2015 год),

 ⁃ об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации (2016 год) в единый широкий договор об углубленном военно-политическом взаимодействии между Республикой Армения и Российской Федерацией с актуализацией современных рисков и угроз, что по сути означало бы перевести на бумагу то, что есть на земле.

Особое место в новом договоре должен занять вопрос безопасности Сюникского региона Республики Армения. Очевидно, что изменения военно-стратегических позиций в Арцахе создали ряд угроз для мирной и безопасной жизни граждан Армении в Сюнике, в частности, речь идет о непосредственной близости азербайджанских сил к городу Мегри и прилегающим населенным пунктам, приграничной позиции административного и экономического центра региона города Капан, города Горис и ряда окрестных деревень (в частности, Шурнух, Воротан, Тех, Хндзореск, Неркин Хндзореск, Давид Бек), а также межгосударственной автомобильной трассы Горис-Капан, которая связывает страны ЕАЭС с Ираном.

В этой связи, мы считаем жизненно необходимым начало срочных переговоров о размещении новой российской военной базы в Сюникской области. Военная база станет с одной стороны опорой для эффективного, быстрого и мобильного функционирования российских миротворческих сил в Арцахе, а с другой - гарантом долгосрочного мира и безопасности в регионе, который входит в единый пояс безопасности ОДКБ, а также является границей ЕАЭС с Исламской Республикой Иран, с которой действует режим временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли.

Отмечу, что опыт 102-ой российской военной базы в Гюмри является залогом эффективности такого механизма обеспечения безопасности. На протяжении десятилетий база обеспечивает нерушимость армяно-турецкой границы.

Мы считаем потенциал нового договора между Арменией и Россией историческим. Такой документ может стать ознаменованием многовековой дружбы наших народов, готовности вместе защищать общие ценности, бороться с имеющимися угрозами (распространение терроризма, милитаристская и захватническая риторика стран региона, расширение военного потенциала стран-соседей и иных военно-политических блоков).

Именно поэтому наша партия начала проработку основных позиций предлагаемого нами договора и размещения новой российской военной базы в Сюнике, и мы будем активно продвигать реализацию данного механизма, ибо обеспечение безопасной жизни наших граждан - первоочередная для нас задача.

Комментарии (1)

Lynn Nadjarian
I totally agree

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter