HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Арман Татоян обратился с письмом к сопредседателям Минской группы ОБСЕ по вопросам возвращения и защиты интересов пленных

Защитник прав человека Армении Арман Татоян обратился к сопредседателям Минской группы ОБСЕ и личному представителю Действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспршику по вопросу возвращения и защиты интересов пленных. Об этом Омбудсмен сообщил на своей странице в Facebook.

“Сегодня я обратился с официальным письмом к сопредседателям Минской группы ОБСЕ и личному представителю Действующего председателя ОБСЕ, послу Анджею Каспршику по вопросу возвращения из Азербайджана и защиты интересов пленных.

В числе прочих вопросов в письме отмечается, что возвращение или освобождение пленных должно рассматриваться исключительно в рамках защиты прав человека и гуманитарного процесса. Письмо касается как военнопленных, так и находящихся в плену гражданских лиц.

Возвращение пленных должно было быть обеспечено сразу после прекращения военных действий. Это подлежащее автоматическому выполнению универсальное требование. Противоположное нарушает международные требования прав человека и международное гуманитарное право, в том числе третью Женевскую конвенцию 1949 года.

Следовательно пункт 8 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г. имеет автономное значение и должен действовать исключительно в автономном толковании. Его ни в коем случае нельзя рассматривать в связи или в зависимости от других пунктов заявления.

Трехстороннее заявление от 9 ноября должно быть применено ко всем ситуациям, возникшим как до, так и после этого, до тех пор, пока есть объективная необходимость в обусловленными военными действиями защите прав человека и гуманитарном процессе.

Принципиально важным является вопрос о том, что возвращение 64 армянских военнослужащих затягивается в результате злоупотребления правовыми процессами, искусственным приданием им статуса подозреваемых или обвиняемых, представлением их в качестве террористов и использованием их содержания под арестом как наказания.

Результаты проведенных Защитником прав человека исследований и рассмотрения жалоб подтверждают, что в Азербайджане искусственно затягивают возвращение армянских пленных и захваченных гражданских лиц, не сообщают реальное число пленных. Это также противоречит международным требованиям по защите прав человека, попирая в первую очередь права членов их семей.

Более того, собранные сотрудниками офиса Омбудсмена доказательства свидетельствуют о том, что пленных больше, чем подтверждают азербайджанские власти. Это касается также возвращения 44 пленных.

Все это причиняет семьям пленных душевные страдания, вызывает напряженность в армянском обществе.

Абсолютную актуальность вопроса освобождения пленных следует рассматривать и в контексте арменофобии в Азербайджане, которую поощряют власти страны и даже деятели культуры (направлен также составленный на основе доказательств внеочередной доклад этому вопросу).

В связи с этим, учитывая гуманитарные мандаты и роль Минской группы ОБСЕ и личного представителя Действующего председателя ОБСЕ в вопросе защиты прав человека, а также то обстоятельство, что наши соотечественники были взяты в плен в Арцахе (Нагорном Карабахе), в письме внимание сопредседателей было обращено на отмеченные и все другие проблемы, поднят вопрос о необходимости принятия решительных мер по освобождению пленных и исключению политизации проблемы.

Я в курсе того, что Министерство иностранных дел Армении также постоянно поднимает этот вопрос, в том числе и перед Минской группой ОБСЕ и личным представителем Действующего председателя ОБСЕ. Тем не менее, учитывая актуальность и принципиальную важность вопроса, руководствуясь исключительно требованием защиты прав человека, я тоже решил обратиться, представив результаты рассмотрения самостоятельных наблюдений и жалоб, зафиксированные Омбудсменом Армении в качестве действующего независимо от правительства Армении должностного лица, который наделен конституционным мандатом на защиту прав человека”,- говорится в письме А. Татояна. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter