HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Сергей Лавров представил позицию Азербайджана по вопросу взятых в плен в Гадрутском районе 62 армянских военнослужащих

Военные РФ, Армении и Азербайджана в настоящее время выверяют поименные списки для обмена военнопленными после конфликта в Карабахе. Об этом заявил на пресс-конференции 18 января министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам главы МИД РФ, поначалу наибольшие проблемы были у армянской стороны, потому что необходимо было, чтобы обе стороны – и Азербайджан и Армения – сформировали и передали списки людей, которые пропали и которых они хотят вызволить из плена.
"Азербайджан такие эти списки дал и они были незначительными. И все те, кто был упомянут в азербайджанских списках, были не сразу, но возвращены. Больше каких-либо ситуаций с пропавшими, пленными, с удерживаемыми лицами со стороны Азербайджана не возникало", - сообщил Лавров.
При этом он указал, что с армянской стороны списки были предоставлены не сразу и не полностью. "Впоследствии состоялись обмены теми, кто были участниками событий, завершившихся до 9 ноября. Но сейчас главным является вопрос, который возник в Гадрутском районе, когда в начале декабря большая группа армянских военнослужащих-призывников была, я так понимаю, туда направлена. Эти люди - 62 человека, попали в плен через 7-10 дней, то есть в начале декабря”,- пояснил глава МИД РФ.
Кроме того, "азербайджанская сторона на этом этапе заявила, что поскольку эти люди были заброшены в этот район после объявления о прекращении огня и всех боевых действий, то их необходимо рассматривать отдельным порядком, а не как подпадающих под 9 ноября", добавил Сергей Лавров.
"Мы, тем не менее, все-таки продвигаем необходимость продолжить рассмотрение этого вопроса, чтобы его закрыть, руководствуясь принципом "всех на всех". Я говорил с министром иностранных дел Армении, пытаясь уточнить окончательные списки тех, кого сейчас не достает. Но оказалось, что их гораздо больше 62-х. И сейчас наши военные в контакте с военными Армении и Азербайджана теперь уже выверяют эти поименные списки, чтобы понять, где могут находиться эти люди", - подчеркнул Лавров.

Фото: пресс-служба МИД РФ

Комментарии (2)

joe
Need more proof that Russia is Armenia's enemy? Not sure who is worse Turks or Russians? Massively arm the Armenian Army with diaspora intervention. Time to self-govern and be masters of our own destiny. Time to unify the ridiculous 17 political factions of idiots down to 2-3 at most. Time to rid the loser traitor who sunk Armenia in this hole and pretends its not his fault. Pashinyan Der Petrosian, Kocharyan and Sargisyan.....All traitors! NEVER FORGET!
George
With coward Turkophil friends like Lavrov and Putin, and a signature machine (for Turkish/Russian interests) like Pashinyan, the Armenian people don't need an enemy!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter