HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Владелец “Тарон-Авиа” возвращается на армянский рынок

Авиатор из Гюмри Гарник Папикян, которому принадлежит компания “Тарон-Авиа”, покинувшая армянский авиационный рынок осенью 2019 г., вернулся с новой компанией – ООО “Ширак Авиа”.

“Тарон-Авиа” ушла из-за проблем

Основанная в 2007 г. “Тарон-Авиа” с апреля 2017 г. начала выполнять с аэропорта “Ширак” пассажирские рейсы в Краснодар, Самару, Ростов-на-Дону и Москву. Вскоре рейс Гюмри-Ростов был заменен рейсом Ереван-Москва. Однако с декабря 2017 г. прекратились полеты из Гюмри, а с января 2018-го – из Еревана. Рейсы из Армении были прекращены как по внешним, так и по внутренним причинам.

Внутренние причины были обусловлены разногласиями между авиакомпанией и концессионером аэропортов “Звартноц” и “Ширак” – ЗАО “Международные аэропорты “Армения”. По утверждению авиаперевозчика, пакет услуг, которые концессионер оказывал авиакомпании, отличался от пакета, предложенного дочерней компании “Аэрофлота” – “Победе”. Последняя была единственным конкурентом армянской авиакомпании в Гюмри. Между тем, по утверждению концессионера, “Тарон-Авиа” был предоставлен полный пакет услуг на беспрецедентно льготных условиях, который нельзя сравнить с базовыми услугами, предоставленными авиакомпании “Победа”.

В 2018 г. “Тарон-Авиа” обратилась к пришедшему к власти новому правительству с просьбой создать на армянском рынке равные конкурентные условия, однако правительство так и не оказало компании практическую помощь. 

Внешней причиной прекращения полетов стала политика, проводимая партнером Армении в ЕАЭС – Россией. Для “Тарон-Авиа” российское направление было основным,  поэтому любой “контршаг” болезненно сказывался на деятельности армянского перевозчика. А “контршаг” заключался в том, что российские аэропорты рассматривали армянских перевозчиков как иностранных и применяли к ним соответствующие цены, которые были выше действовавших для местных перевозчиков. Коммерческий директор “Тарон-Авиа” Левон Карамян в беседе с Hetq.am отметил, что проблема носит системный характер и не связана с конкретным аэропортом.

Аналогичную ценовую политику проводит и оказывающая аэронавигационные услуги компания “Росавиация”. Подчеркнем, что в отличие от России в Армении как для местных, так и для иностранных (европейских, российских, азиатских и др.) компаний действуют одинаковые аэронавигационные цены.

По вопросу поведения российской стороны “Тарон-Авиа” обратилась в Государственную комиссию по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК), которая подняла этот вопрос в Евразийской экономической комиссии. В результате был установлен график пересмотра в течение двух лет (до 2020 г. включительно) действовавших во всех аэропортах РФ разных тарифов. То есть было принято решение об уравнивании тарифов для всех стран-членов ЕАЭС. 

И хотя в 2020 году “Тарон-Авиа” хотела вернуться на рынок, Комитет гражданской авиации РА провел в 2019 году проверку в компании, по результатам которой приостановил на 6 месяцев действие выданного ей свидетельства эксплуатанта воздушного судна, тем самым дав возможность оператору устранить недостатки. Вместо этого авиакомпания осенью того же года предпочла прекратить свою деятельность, после чего КГА признал ее сертификат утратившим силу.

Напомним, что проверкам КГА предшествовал опубликованный летом 2019 г. доклад EASA, в котором были изложены недостатки в деятельности “Тарон-Авиа”. Позднее армянская компания разъяснила причины самовольного прекращения своей деятельности.

В результате проверок EASA, проведенных в армянских авиакомпаниях и самом Комитете гражданской авиации, в июне 2020 г. Армения оказалась в “черном списке” Евросоюза. Это означало, что ни один зарегистрированный в нашей стране самолет не имеет права пересекать воздушное пространство ЕС. 

В настоящее время, согласно данным Комитета госдоходов, деятельность ООО “Тарон-Авиа” временно прекращена (речь идет не просто об авиакомпании, а о юридическом лице в целом).   

“Ширак-Авиа” получила свидетельство ЭВС и код ICAO

Впервые Hetq.am написал о компании “Ширак Авиа” в ноябре 2019 г., в статье, посвященной уходу “Тарон-Авиа” с армянского рынка. Отметим, что эта компания была основана в октябре 2019 г. тем же Гарником Папикяном и зарегистрирована в Австрийском квартале Гюмри. По данным КГА, деятельностью компании являются международные пассажирские перевозки воздушным транспортом.

В 2019-2020 гг. директором “Ширак Авиа” был Г.Папикян, однако в августе прошлого года эту должность занял Левон Карамян, выполнявший, как известно, обязанности коммерческого директора “Тарон-Авиа”.

С учетом того, что “Ширак Авиа” была создана осенью 2019 г., в условиях упадка деятельности “Тарон-Авиа”, мы поинтересовались у председателя Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян, обращалась ли новая компания для получения свидетельства эксплуатанта воздушного судна. Ответ был отрицательный.

Однако 21 января этого года, то есть спустя 15 месяцев после создания “Ширак Авиа”, КГА выдал компании сертификат сроком на два года с возможностью продления. Напомним, что свидетельство эксплуатанта ВС – этот тот основополагающий документ, который позволяет любой авиакомпании осуществлять коммерческие перевозки. Согласно сайту КГА, “Ширак Авиа” имеет также код ICAO – SHS, что достаточно для выполнения нерегулярных (чартерных) рейсов. А по данным сайта IATA, оператор пока не получил код IATA.

Напомним, что у “Тарон-Авиа” было четыре самолета “Boeing 737-500” (EK-73772, EK-73775, EK-73776, EK-73797), которые эксплуатировались главным образом в Африке суданской компанией “Badr Airlines”. В 2019 г., когда компания Папикяна отказалась от свидетельства эксплуатанта ВС, самолеты были выведены из армянского реестра и зарегистрированы в Гамбии, в составе авиапарка компании “Mid Africa Aviation”, однако продолжали эксплуатироваться “Badr Airlines”. Тем не менее, самолет с бортовым номером EK-73797 остался в Армении. Осенью 2020 года, в дни войны в Арцахе, это судно в составе другой армянской авиакомпании – “Atlantis European Airways” (регистрация EK-73737) – выполнял важные перевозки. После этого указанный борт был зарегистрирован на балансе “Ширак Авиа” как EK-SHA, каковым остается по сей день.

Восемь авиакомпаний, имеющих в Армении свидетельство эксплуатанта ВС

В настоящее время в Армении зарегистрированы восемь авиакомпаний, имеющих свидетельство эксплуатанта воздушного судна: 

ООО “Атлантис Юропиан Эйрвейз” (Atlantis European Airways)
ЗАО “Армения Эйрвейз” (Armenia Airways)
ООО “Авиакомпания Армения” (Aircompany Armenia)
ООО “Армениан Геликоптерс” (Armenian Helicopters)
ООО “Атлантис Армениан Эйрвейз” (Atlantis Armenian Airlines)
ООО “Флай Армения Эйрзвейз” (Fly Armenia Airways)
ООО “НовЭйр” (NovAir)
ООО “Ширак Авиа” (Shirak Avia).

Срок свидетельства эксплуатанта воздушного судна ООО “Скайбол”, эксплуатирующего воздушные шары, истек в декабре прошлого года и не был продлен.

На главном снимке: самолет с регистрационным номером EK-73737 в небе над Минеральными Водами (РФ, 22.10.2020). Источник: flightpix.org  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter