HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Министр ИД: “Мы очень надеемся, что Азербайджан откажется от политики удержания заложников”

Вопрос возвращения военнопленных находится в центре внимания правительства. Об этом заявил в Национальном Собрании министр иностранных дел Ара Айвазян. По словам главы МИД, межведомственная комиссия работает по всем направлениям, а международное давление на Азербайджан в этом вопросе постепенно растет. 

Политика Азербайджана по созданию искусственных препятствий к возвращению пленных на родину становится головной болью в первую очередь для этой страны. 

“Мы очень надеемся, что Азербайджан откажется от политики удержания заложников и как можно быстрее решит этот важный гуманитарный вопрос в положительном ключе”,- сказал Ара Айвазян, добавив, что не только власти Армении, но и международные партнеры делают все возможное для возвращения пленных. 

С 15 февраля прекращены поисковые работы на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана. В связи с этим глава МИД пояснил, что это обусловлено погодными условиями. “Я уверен, что в ближайшие дни, когда погода улучшится, эти работы возобновятся”,- отметил А.Айвазян. 

В ответ на вопрос о том, имелась ли в 2018 году возможность решить проблему Арцаха переговорным путем, если третий президент РА Серж Саргсян в своем интервью заявил, что хотел остаться премьер-министро только в контексте урегулирования арцахской проблемы, глава МИД сказал: “В разные периоды всем нам, в том числе сопредседателям, казалось, что решение проблемы переговорным путем очень близко. Например, казанский процесс, когда Азербайджан в последний момент выдвинул новые условия, что свидетельствовало о том, что он не был готов к решению вопроса мирным путем”. 

Касаясь своей возможной отставки, А.Айвазян подчеркнул, что продолжает работать в довольно активном режиме. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter