HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Председатель ВСС: “При вашей власти судебная система стала по-настоящему независимой”

Сегодня, 3 марта, в Национальном Собрании обсуждается вопрос избрания судьи Кассационного суда. Высший судебный совет выдвинул кандидатуры Самвела Григоряна, Армена Айкянца и Арсена Мкртчяна. С.Григорян объявил самоотвод. Сегодня продолжился начавшийся вчера этап обращения депутатов с вопросами к председателю ВСС Рубену Вардазаряну касательно его известного обращения от 15 ноября 2020 г. 

В начале заседания Вардазарян заявил, что не будет отвечать на политические вопросы, что вызвало возмущение депутатов. Вице-спикер Ален Симонян напомнил председателю ВСС, что он не имеет права указывать парламентариям, какие вопросы задавать. Председатель ВСС заявил, что в своем обращении призывал к сдержанности, не нарушал какого-либо права и ему больше нечего сказать по этому вопросу. 

Между тем депутаты от политического большинства утверждают, что обращение председателя Высшего судебного совета носило политический характер. 

Депутат фракции “Мой шаг” Айк Конджорян поинтересовался: повысился или упал авторитет судебной власти в результате этого послания? Вардазарян заверил: однозначно повысился. 

“Могу с уверенностью сказать, что за последние два года, при вашей власти, судебная система стала по-настоящему независимой. И вместо того, чтобы положительно отзываться об этом результате, вы основываясь на находящихся на стадии досудебного производства одном-двух делах, высказываете мнение о всей судебной системе”,- заявил Вардазарян. 

Председатель ВСС заверил, что ни одна политическая сила не может оказывать воздействие на процесс принятия решений судьями и что такие попытки пресекаются с самого начала. 

Отметим, что депутаты фракции ”Мой шаг” задают вопросы исключительно по обращению председателя Высшего судебного совета. Что касается оппозиционных депутатов, то они покинули зал заседаний НС. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter