HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

Правительство может сократить финансирование офиса Защитника прав человека РА

На заседании правительства сегодня, 11 марта, был принят проект поправок в ряд законов, которые, в частности, могут лишить офис Защитника прав человека РА гарантий независимости. Автор проекта – министр финансов Атом Джанджугазян.  Так, предлагается признать утратившей силу ч.5 п.8 конституционного закона РА “О Защитнике прав человека”, согласно которой размер предусмотренного госбюджетом финансирования Защитника и его администрации не может быть меньше объема финансирования предыдущего года. Между тем Минфин считает, что объем финансирования администрации ЗПЧ можно сократить. 

Администрация Омбудсмена представила в Министерство финансов развернутые возражения, которые были расценены как неприемлемые, после чего правительство утвердило проект закона в его первоначальном виде.    В офисе Защитника считают, что гарантия их финансовой независимости прописана в Конституции и что государство должно обеспечивать надлежащее финансирование деятельности Омбудсмена.

Между тем по закону о ЗПЧ бюджет администрации Защитника составляет часть госбюджета и ее финансирование осуществляется отдельной строкой. Той же строкой финансируется деятельность Защитника как национального механизма предупреждения.  В своих возражениях администрация ЗПЧ отметила, что в последние годы существенно выросло количество направляемых Защитнику заявлений и жалоб: в 2016 г. это число составило 5.113, в 2017 – 6.417, а в 2018-ом – 10.744, то есть почти в два раза больше.  В администрации Омбудсмена Heq.am сообщили, что предложением правительства фактически отменяется гарантия независимости офиса ЗПЧ,и  в следующем году его бюджет может быть сокращен на любом основании.  

“В результате может быть сокращено как число сотрудников администрации Защиника прав человека, так и количество посещений различных учреждений, а также устранена возможность быстрого реагирования и т.д. Изменения приведут к нарушению деятельности Защитника прав человека и абсолютному конституционному праву любого лица на получение помощи ЗПЧ”,- говорится в объяснении администрации Омбудсмена.  Вопроса гарантий независимости ЗПЧ сегодня коснулся на своей странице в Фейсбуке депутат оппозиционной парламентской фракции “Просвещенная Армения” Тарон Симонян. По мнению депутата, правительство решило “наказать” Омбудсмена за хорошую работу и лишить его конституционной гарантии финансовой самостоятельности в надежде взять под контроль деятельность ЗПЧ. 

“Если правительство с помощью своего придатка – фракции “Мой шаг” – утвердит эти законодательные инициативы, то вопрос должен стать предметом рассмотрения в Конституционном суде”,- заявил Симонян. 

До разработки этого законодательного пакета администрация ЗПЧ по инициативе руководителя аппарата правительства Арсена Торосяна лишилась трех служебных автомобилей. В этом случае также решение о сокращении машин правительство обосновало наличием в стране экономических проблем.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter