HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

С начала года в Армении заблокировано более 1200 мошеннических аккаунтов в Viber

В последнее время в Армении участились случаи мошенничества в отношении держателей банковских карт и попытки обмана пользователей через мессенджеры и социальные сети.

Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры, чтобы связаться с клиентами различных банков. Только с начала года в Армении на стороне Viber было заблокировано более 1,2 тысяч аккаунтов с признаками мошенничества, на которые пожаловались пользователи. Viber предупреждает о рисках и напоминает, как обезопасить себя в ситуации, если с вами в мессенджере свяжутся мошенники.

Чаще всего мошенники звонят или пишут пользователям с поддельных аккаунтов различных банков и представляются их сотрудниками, при этом в качестве фотографии такого аккаунта используется логотип банка, а название аккаунта в мессенджере идентично названию организации. В процессе общения злоумышленники под разными предлогами пытаются узнать у пользователей данные их банковских карт.

Viber напоминает о том, что собеседникам в мессенджерах категорически нельзя передавать:

  • данные своей карты: номер, срок действия, CVV-код;
  • любой PIN-код;
  • логин и пароль от интернет-банкинга;
  • пароль 3D Secure;
  • SMS-пароль. 

В случае получения подозрительных звонков или сообщений от сотрудников банка или представителей любых других организаций, где у вас пытаются получить конфиденциальную информацию, стоит прекратить разговор и позвонить по номеру, указанному на официальном сайте вашего банка или на обратной стороне вашей банковской карты.

Каждый пользователь Viber может отметить номер телефона мошенника как «Спам» в Viber: 

  • откройте диалоговое окно с этим пользователем;
  • так как отправителя нет в вашем списке контактов, приложение сразу же предложит вам «Добавить в контакты», отметить «Это спам» или «Заблокировать»;
  • Для блокировки пользователя вы можете выбрать любой из двух вариантов, «Это спам» или «Заблокировать»: его аккаунт будет заблокирован в обоих случаях. При определенном количестве отметок пользователей о том, что аккаунт занимается спам-рассылками или звонками, этот пользователь будет заблокирован в Viber и не сможет больше никого побеспокоить в мессенджере.

Вы также можете передать информацию о поддельном аккаунте в службу поддержки Viber. Для этого:

  • сделайте скриншоты номера телефона, с которого с вами связывался злоумышленник в Viber;
  • перейдите на сайт help.viber.com/ru/contact 
  • в открывшемся окне заполните форму обратной связи, рассказав о проблеме и прикрепив скрин. 

Viber стремится предоставить пользователям возможности для удобного и безопасного общения, где бы они ни находились. Все чаты в Viber защищены сквозным шифрованием по умолчанию. Этот способ передачи данных подразумевает, что только участники разговора имеют доступ к контенту. Ключи шифрования хранятся на телефонах пользователей, и никто посторонний не может получить к ним доступ. Viber также не хранит контент на своих серверах: все сообщения удаляются после доставки адресату. Компания Rakuten Viber постоянно совершенствует внутренние механизмы и инструменты защиты пользователей. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter