HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В марте рост цен достиг 5.8%

В марте этого года 12-месячный рост цен на потребительском рынке Армении по сравнению с тем же показателем в марте 2020 г. составил 5.8%. Об этом свидетельствуют данные Статистического комитета.

Таким образом, темпы роста цен продолжают увеличиваться. Для сравнения отметим, что в январе 12-месячный рост цен составил 4.5%, в феврале – уже 5.3%.

В целом, в первом квартале (январь-март) этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года рост цен на потребительском рынке Армении составил 5.2%.

В марте, как и в феврале, лидерами по показателю роста цен стали несколько видов продовольственных товаров – рыба, подсолнечное масло, сахарный песок, молочные продукты и фрукты.

Продовольственные товары подорожали на 7.4%

В марте 2021 г. по сравнению с мартом прошлого года продукты питания и безалкогольные напитки в Армении подорожали на 7.4%. В частности, фрукты подорожали на 10.9%, овощи – на 1.4%, масло и жиры – на 24.6%, в том числе подсолнечное масло – на 62.2%, сахар и сахарный песок – на 40.9%,молочные продукты – на 16.5%, яйца – на 78.2%, рыба и морепродукты – на 2.6%, мясопродукты – на 3.4%, хлебобулочные изделия и крупы – на 9.4%.

Алкогольные напитки и табачные изделия в марте этоого года по сравнению с прошлогодним показателем подорожали в среднем на 9.2%.

Непродовольственные товары подорожали на 8.4%

В марте 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост цен на рынке непродовольственных товаров составил 8.4%. Так, бензин подорожал на 4.9%, дизельное топливо – на 4.9%. Что касается услуг, то в этой сфере тарифы выросли на 2.2%.

Напомним, что, по прогнозам Центробанка, в ближайшие кварталы рост цен останется не высоком уровне и только к концу года появится тенденция к их снижению.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter