
Ереван – Батуми: одно место – один билет
Система автоматизированной продажи билетов «Орион» позволит «Южно-Кавказской железной дороге» избежать двойной реализации билетов на одно пассажирское место. Об этом заявил сегодня начальник дирекции пассажирских перевозок «ЮКЖД» Гагик Мовсесян. Презентация системы состоялась сегодня на Ерванском железнодорожном вокзале, в присутствии министра транспорта и связи Армении Манука Варданяна. Система, запущенная вчера, 16 мая, уже установлнеа на станциях Еревана, Гюмри, Ванадзора и Армавира.
Напомним, система была разработана совместными усилиями специалистов «Южно-Кавказской» и Грузинской железной дороги. После ее внедрения время оформления одного билета сократится с 7 – 8 минут до двух. «Система установлена в трех билетных кассах. Если за три минуты мы сможем оформлять два билета, мы вполне сможем справиться с наплывом покупателей, т.к. по опыту прошлого сезона можем отметить, что максимальный объем продаж у нас составлял 600 билетов в день», – пояснил Г. Мовсесян. По его словам, система позволит полностью исключить вероятность двойной реализации билетов на одно место, благодаря автоматизированной системе учета свободных мест. «Ранее и учет велся не всегда правильно, и человеческий фактор занимал немаловажное место. Теперь же программа полностью исключает ошибки, обсуловленные человеческим фактором», – заявил Г. Мовсесян.
По его словам, система также предусматривает возможность бронирования билетов онлайн, однако в этом году эта возмодность активизирована не будет. «Из-за высокого спроса на билеты, мы опасаемся, что все они могут быть забронированы по Интернету, и граждане, которые предпочтут приобрести их на вокзале, сделать этого не смогут», – пояснил Г. Мовсесян. Отметим, в прошлом году «ЮКЖД» обслужила чуть больше четверти летнего пассажиропотока из Армении на черноморские курорты Грузии. «В 2010 г. из Армении в Батуми выехало 80 тыс. человек, из них мы перевезли 23 тыс. В этом году мы собираемся довести эту цифру до 30 тыс», – добавил Г. Мовсесян.
Стоимость внедрения новой ситаемы составила порядка 160 тыс. долл. США. По предварительной договоренности, 80% билетов будет реализовывать армянская сторона, 20% - грузинская.
Написать комментарий