HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

172 га пахотной земли в селе Нахиджеваник перешли под контроль азербайджанцев

После 44-дневной Арцахской войны в селе Нахиджеваник Аскеранского района 172 гектара пахотной земли перешли под контроль Азербайджана. По словам главы общины Севака Петросяна, еще 120 га с трех сторон окружены   азербайджанцами. Жители села во главе со старостой обратились к российским миротворцам, и те провели переговоры с азербайджанцами, чтобы сельчане могли выполнять на своих землях сельскохозяйственные работы.  

Были случаи, когда принадлежащий нахиджеваникцам крупный и мелкий рогатый скот пересекал границу села и оказывался на подконтрольной азербайджанцам территории. В Нахиджеванике проживают 256 человек. После войны они не покинули село. Незаселенные дома здесь хотят предоставить жителям тех сел, которые перешли под контроль азербайджанской стороны. 

Село находится в 150 метрах от позиций противника. “На расстоянии 100-150 метров от моего сада водружен азербайджанский флаг. Хорошо хоть у людей было по несколько участков пахотной земли, и только один из них перешел к азербайджанцам, остальные сохранились. Не исключено, что будет осуществлено перераспределение земли”,- отметил староста. В Нахиджеванике, кроме земледелия, занимаются также животноводством. 

В день нашего посещения в селе был субботник. Местные жители во главе с руководителем общины расчищали территорию. Севак Петросян, который руководит селом с 2019 года, рассказал, что каждый год в преддверии 9 мая в Нахиджеванике, как и во многих городах и селах Арцаха, проводятся субботники. “В этом году субботник проходит очень грустно. У сельчан нет настроения”,- сказал глава общины.

В Нахиджеванике 34 ребенка в возрасте до 6 лет, но детского сада нет. На два села (вместе с соседним Вардадзором) одна школа. Границы Нахиджеваника охраняют военнослужащие Аскеранской военной части. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter