HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Выросли трансферты из США в Армению

В первом квартале 2021 года из США в Армению физическими лицами через банки было отправлено около 118 млн долларов, что на 55 млн, или на 87.2%, превысило сумму, отправленную в том же квартале прошлого года.   

За тот же период объем трансфертов, отправленных физическими лицами из-за границы в Армению, составил  405.6 млн долларов. По сравнению с первым кварталом 2020 г. трансферты выросли на 52 млн долларов, или на 14.7%. Об этом свидетельствуют данные Центрального банка РА. Только в марте было отправлено 159.4 млн долларов против 117.8 млн в том же месяце прошлого года. Квартальный рост был обусловлен в основном мартовским показателем. Если говорить более конкретно, то рост в значительной мере был обусловлен увеличением денежных переводов из США. 

В противоположность этому трансферты из России продолжают сокращаться. Так, в январе-марте этого года из России в Армению было отправлено около 154 млн долларов, что по сравнению с тем же периодом прошлого года меньше на 10.4 млн долларов, или на 6.3%. Несмотря на такое сокращение, Россия является самым большим источником перевода денег в Армению. В целом, за три месяца этого года доля России в общем объеме трансфертов в Армению составила около 38%. 

Объем сумм, присылаемых из США, составил около 118 млн длларов, что больше на 55 млн, или на 87.2%. 

Трансферты из других стран составили около 134 млн долларов, превысив предыдущий показатель на 7.5 млн долларов, или на 6%. 

Обычно специалисты Центробанка отказывают комментировать рост или сокращение денежных переводов, однако на брифинге 4 мая председатель ЦБ Мартин Галстян коснулся этого вопроса. По мнению специалистов Центрального банка, росту трансфертов из США способствовала государственная поддержка, которую получили живущие в этой стране наши соотечественники. “В результате оказания помощи гражданам осуществляется перевод денег в другие страны, в том числе в Армению. Это наглядно видно на примере Мексики и других стран Латинской Америки. Живущие в США наши соотечественники благодаря осуществлению правительственных программ поддержки тоже отправляют денежную помощь своим родственникам в Армении”,- отметил М.Галстян. 

Не исключно, что в ближайшее время увеличится поток трансфертов не только из Соединенных Штатов, но и из России и других стран, поскольку многие наши соотечественники, которые регулярно выезжают на заработки за границу, в 2020 году не смогли выехать из-за пандемии коронавируса. В этом году часть из них уже собирается выехать, что может привести к росту присылаемых в Армению денежных средств. 

Увеличился также отток денег 

В определенной степени выросли также трансферты, отправляемые из Армении. В первом квартале 2021 года физическими лицами через банки было переведено 276.5 млн долларов. По сравнению с тем же кварталом 2020 г. этот показатель вырос на 10.3 млн долларов, или на 3.9%. 

Объем денежных средств, отправляемых из Армении в Россию, остался практически на том же уровне – около 86 млн долларов против 86.6 млн в 2020 году. 

На 9 млн долларов, или на 26.9%, увеличились денежные переводы из Армении в США, составив 44 млн долларов. 

Напомним, что в 2020 г. объем трансфертов в Армению составил 1 млрд 842 млн долларов, что на 6% меньше предыдущего показателя. 

В то же время на 13% сократились переводы из Армении, которые составили 1 млрд 267 млн долларов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter