HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

"Призываем мировых лидеров принять жесткие меры в отношении режимов, попирающих принципы свободы слова"

Заяжление журналистских организаций о задержании создателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича 

Международная журналистская общественность стала свидетелем возмутительного поведения белорусских властей. Ради ареста создателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича они пошли 23 мая с. г. на беспрецедентную меру, вынудив самолет авиакомпании Ryanair, следовавший рейсом Афины-Вильнюс, совершить посадку в Минске. Это далеко не первый случай незаконных действий руководства Беларуси в отношении журналистов. Неприемлемым формам преследования уже много лет, и особенно после проблемных президентских выборов 2020, подвергаются в этой стране многие наши коллеги.

А в декабре 2016 при непосредственном участии главы государства Александра Лукашенко был задержан и экстрадирован в Азербайджан путешественник и блогер Александр Лапшин. Официальный Минск проигнорировал то обстоятельство, что Лапшин является гражданином Израиля и России, а в Беларуси находился в качестве зарубежного туриста и не нарушал никаких ее законов. Как известно, Европейский суд по правам человека 20 мая, буквально за три дня до инцидента с Романом Протасевичем, вынес вердикт, осудивший Азербайджан, в частности, за жестокие пытки Лапшина, попытку его убийства в бакинской тюрьме и подделку документов. Решение ЕСПЧ является также косвенным обвинением властей Беларуси, но это не остановило их от новых неприемлемых действий, являющихся откровенным вызовом международной общественности и международному праву.

Мы, представители журналистских организаций Армении, настоятельно призываем мировых лидеров принять решительные и жесткие меры в отношении режимов, попирающих принципы свободы слова, допускающих эскалацию репрессий против представителей СМИ. Как граждане и журналисты страны, пережившей осенью прошлого года жестокую 44-дневную войну, в которой пострадал также целый ряд наших армянских и зарубежных коллег, мы не можем оставаться равнодушными к фактам циничного отказа от базовых ценностей современной цивилизации и вправе требовать нулевой терпимости к подобным прецедентам.

ЕРЕВАНСКИЙ ПРЕСС-КЛУБ

КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ СВОБОДЫ СЛОВА

ЦЕНТР МЕДИА-ИНИЦИАТИВ

КЛУБ ЖУРНАЛИСТОВ “АСПАРЕЗ”

ЦЕНТР СВОБОДЫ ИНФОРМАЦИИ

ИНСТИТУТ МНОГООБРАЗИЯ СМИ – АРМЕНИЯ

КЛУБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

НПО “ЖУРНАЛИСТЫ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО”

НПО “ЖУРНАЛИСТЫ ВО ИМЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА”

НПО “ФЕМИДА”        

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter