HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В январе-апреле трансферты в Армению выросли на 29.1% за счет переводов из США 

За первые четыре месяца этого года (с января по апрель 2021 г.) в Армению через банки физическими лицами была переведена сумма, эквивалентная 573.5 млн долларов. За тот же период 2020 г. эта сумма выросла на 129 млн долларов, или на 29.1%. 

Анализ данных Центробанка РА показывает, что этот рост обусловлен в основном резким увеличением переводов из США в Армению. Такая тенденция наблюдается еще с середины 2020 г. 

В январе-апреле этого года из США в Армению было отправлено около 166 млн долларов против 82 млн за тот же период прошлого года. Это значит, что за указанные четыре месяца объем трансфертов из США в Армению вырос вдвое. 

Рост переводов из Соединенных Штатов председатель ЦБ Мартин Галстян обусловил государственной помощью, полученной гражданами в этой стране. Это положительно повлияло на доходы находящихся в США армян, которые  отправляют деньги живущим в Армении родственникам.  

О росте трансфертов из США мы поинтересовались и у исполнительного директора Союза банков Армении Сейрана Саргсяна, когда подводились итоги  деятельности банков в первом квартале  этого года. Однако С.Саргсян затруднился назвать конкретные причины роста трансфертов из США в Армению. 

“Это частные переводы, которые содержат тайну. Данные о том, кто отправитель, а кто получатель, не публикуются. Но я не считаю., что эти суммы присылаются в других целях, это постоянные переводы”,- сказал исполнительный директор Союза банков.  

Существенный рост трансфертов в Армению наблюдается и из Казахстана (+3.7 раза), Германии (+72.3%) и Франции (+83.9%). 

Тем не менее, главным источником присылаемых в Армению трансфертов является Россия, откуда также наблюдается рост денежных переводов.  

В январе-апреле физическими лицами из России в Армению посредством банков было переведено около 218 млн долларов, что на 19 млн долларов, или на 9.4%, больше, чем в тот же период прошлого года.

38% трансфертов, поступивших в Армению через банки за четыре месяца этого года, представляли собой переводы из России, 29% -  из США. Из других стран наибольший вес имеют Германия, Казахстан и Франция. 

В 2020 г. многие жители Армении не смогли уехать на заработки. Сперва причиной были пандемия и закрытые границы, потом – начавшаяся в сентябре война в Арцахе. Уже к концу года часть граждан Армении смогла выехать из страны. Росту трансфертов в рассматриваемый период способствовал и этот фактор. Можно предположить, что эта тенденция сохранилась также в мае-июне, однако ЦБ пока не опубликовал соответствующую статистику.  

Жители Армении едут на заработки в основном в Россию, а также Украину и Беларусь. 

Поступающие в нашу страну трансферты имеют существенное значение для армянской экономики. Они увеличивают доходы людей, положительно сказываются на торговом обороте и на экономике в целом. 

Официальная статистика свидетельствует о том, что в марте-апреле этого года был зарегистрирован рост экономики. В разрезе четырех месяцев  - январь-апрель 2021 года – экономическая активность выросла на 2.6%. Правда, власти представили это как достижение исключительно их работы, однако очевидно, что в настоящее время на экономику Армении положительно влияют внешние факторы и в первую очередь трансферты. 

Большое влияние оказал также рост мировых цен на цветные металлы. Армения, будучи страной-экспортером сырья, выигрывает от этого. 

На 11.8% увеличился также отток денег 

В январе-апреле 2021 г. из Армении физическими лицами посредством банков была переведена сумма, эквивалентная 370.3 млн долларов. В том же периоде прошлого года этот этот показатель вырос на 39 млн долларов, или на 11.8%. 

В составе оттока денежных сумм на первом месте находится опять-таки России, куда в январе-апреле было переведено 121.1 млн долларов, что означает рост на 14 млн долларов, или на 13%. 

Другим направлением ощутимого роста является Китай. За первые четыре месяца этого года из Армении в эту страну было переведено около 20.5 млн долларов, рост составил около 11 млн, или в 2,2 раза. Можно предположить, что рост переводов из Армении в Китай обусловлен деятельностью частных предпринимателей, которые занимаются импортом и продажей китайских товаров.  

Напомним, что в 2020 г. трансферты в Армению составили сумму, эквивалентную 1 млрд 842 млн долларов, что на 6% меньше показателя предыдущего года. 

В то же время отток денег из Армении сократился на 13%, составив 1 млрд 267 млн долларов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter