HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

В.Керобян: “Основной компонент роста цен находится за пределами Армении”

“На сегодняшний день из Армении импортировано 86.000 тонн свежей сельхозпродукции, что в два раза больше, чем в прошлом году. К этому моменту импортировано 12.800 тонн абрикосов, причем по хорошей цене”,- сообщил на сегодняшнем брифинге исполняющий обязанности министра экономики Ваан Керобян. 

Говоря о росте цен, Керобян отметил, что возглавляемое им ведомство не несет за это прямую ответственность, ответственным является Центральный банк. 

“Это беспокоит и Министерство экономики, поскольку смысл нашей работы состоит в повышении благосостояния людей. Там, где наблюдается существенный рост цен, мы пытаемся сдерживать его в том числе немонетарными инструментами – субсидированием, оказанием помощи в вопросе доставки в страну более дешевых товаров, другими механизмами. 

Благодаря действиям ЦБ мы практически вступили в допустимый промежуток роста цен. Это явление наблюдается во всем мире, так что основной компонент роста цен находится не в Армении, а за ее пределами. Если, например, в России растительное масло подорожало в два раза, то мы ничего сделать не можем, так как в Армении растительное масло не производится”,- сказал В.Керобян. 

По его словам, необходимо изменить структуру экономики и сократить ее зависимость от международных цен. 

Комментируя заявление первого президента РА Левона Тер-Петросяна о том, что за последние четыре месяца из страны уехали 70 тысяч человек, и.о.министра пояснил, что из этого числа нужно вычесть уехавших на заработки сезонных работников, которые к концу сезона вернутся домой.  

“Данные об эмиграции нужно рассчитывать в годовом разрезе, чтобы получить точную картину. Но я не отрицаю, что такая тенденция есть. Конечно, часть людей разочарована результатами 44-дневной войны”,- отметил и.о.министра экономики. 

Отвечая на вопрос журналиста, не разочарованы ли люди работой правительства, Ваан Керобян сказал: “Разочарованы в основном результатом войны, возможно, также работой правительства, не отрицаю, Нам нужно создать такую среду, чтобы это разочарование не стало причиной отъезда людей”.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter