HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

К журналистам «Проекта» пришли с обысками. В этот же день у них вышло расследование о связях главы МВД с организованной преступностью

Полиция пришла домой к главному редактору издания «Проект» Роману Баданину, его заместителю Михаилу Рубину и журналистке издания Марии Жолобовой. Об этом сообщается в телеграм-канале «Проекта». Обыск связан с уголовным делом о клевете, возбужденном еще в 2017 году после выхода расследования Дождя о бизнесмене из Санкт-Петербурга Илье Трабере. Его авторами были Баданин и Жолобова.

Баданин находится в статусе подозреваемого по этому уголовному делу, сообщила Дождю адвокат Анна Богатырева. Обновлено 16:30 (мск): ТАСС со ссылкой на адвоката Баданина сообщает, что он проходит в статусе свидетеля. Сам Баданин после допроса не стал комментировать свой статус.

Дело о клевете из-за фильма о питерском авторитете

Мария Жолобова и Роман Баданин были авторами документального фильма «Питерские», который вышел в 2017 году на телеканале «Дождь». Одной из частей фильма была «Авторитет из 90-х, с которым знаком Путин: тайная бизнес-империя Ильи Трабера, и как с ней связаны друзья президента». Журналисты выяснили, что у Трабера, который в конце 1980-х занимался антикварным бизнесом, теперь есть бизнес во всех портах северо-западной Россиии, а его партнер — бизнесмен и друг Владимира Путина Николай Шамалов. Все активы Трабера «Дождь» оценил в 1,6 миллиарда долларов.

О возбуждении уголовного дела из-за расследования стало известно в январе 2018 года. Его завело управление МВД по Санкт-Петербургу по статье «клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». По данным The Bell, Трабер решил обратиться в правоохранительные органы с заявлением о клевете после того, как телеканал «не внял предупреждению» при подготовке материала.

Полиция требовала от гендиректора Дождя Натальи Синдеевой предоставить «сведения о месте фактического нахождения» Романа Баданина, который был главным редактором Дождя в то время, когда выходило расследование про Трабера.

Расследование о Колокольцеве: скрытая недвижимость и дружба с криминальным авторитетом

Издание отмечает, что обыски состоялись после анонса нового расследования — о дружбе главы МВД России Владимира Колокольцева с представителем измайловской ОПГ. «Проект» выяснил, что на близких главы МВД записана многочисленная собственность, полученная в том числе благодаря связям Колокольцевых с влиятельными бизнесменами и криминальным авторитетом.

При этом в декларациях о доходах за все время, что Колокольцев работает главой МВД, у него с женой фигурировала только 90-метровая квартира в Жулебино.

«Проект выяснил», что на самом деле министр не живет в Жулебино, а недвижимость семьи записана на родственников.

Сын главы МВД Александр Колокольцев владеет домом в поселке Заречье на Рублевке с 100 сотками земли и площадью жилой недвижимости в 1300 квадратных метров. Стоимость такой недвижимости — не менее 1,2 миллиарда рублей. Как только Колокольцев переехал в дом, информацию об участке удалили из базы данных Росреестра. Чистая прибыль компании Колокольцева-младшего «ФБ Групп» — от 40 до 250 миллионов рублей. Остальные бизнесы либо убыточны, либо приносят незначительные деньги.

Дом достался Колокольцеву от Лилии Каиль — жены авторитетного бизнесмена, которого считают близким к измайловской преступной группировке. Колокольцев дружил с бизнесменами, которые в конце 90-х были связаны с этой группировкой, полагает «Проект».

Сестра жены Колокольцева Зоя Бердичевская сразу после того, как он возглавил МВД в 2012 году, стала владельцем особняка на Рублево-Успенском шоссе стоимостью примерно 200 миллионов рублей. Его формальный владелец — сын Бердичевской. Он во время покупки недвижимости жил и работал в Ростовской области, в небольшой транспортной компании.

Из утекшей в интернет базы данных электронных пропусков, которые действовали в Москве во время локдауна из-за коронавируса, журналисты узнали, что Бердическая ходатайствует о поездке «на дачу» в садовый кооператив в Шевелкино на Щелковском шоссе. Собственником дачи значится Владимир Колокольцев. Согласно той же базе, Бердичевская передвигается на «Тойоте Камри» при том, что по бумагам на пенсионерку записаны сразу два «Порше».

Главный редактор «Проекта» Роман Баданин. Фото: vedomosti.ru

occrp.org

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter