HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Блок “Айастан” не хочет, чтобы в рассмотрении его заявления участвовал судья КС Ваге Григорян

Блок “Айастан” представил в Конституционный суд заявление с требованием признать недействительным решение Центральной избирательной комиссии от 27 июня 2021 года. Об этом сообщил на брифинге сегодня, 2 июля, официальный представитель центрального штаба блока “Айастан” Арам Вардеванян. Последний отметил, что они оспаривают конституционность и законность решения о результатах прошедших 20 июня внеочередных парламентских выборов, а также положенные в основу данного решения фактические данные. 

Заявление состоит из 12 пунктов. По словам Вардеваняна, они представили ряд доказательств, касающихся нарушений в ходе выборов, а также проведенный ими анализ результатов голосования на 109 избирательных участках,  которые касаются 88 тысяч голосов. В отношении 4 тысяч голосов блок “Айастан” зафиксировал отсутствие подписей в списках, имевшихся на избирательных участках. 

“Один из пунктов касается института исполняющего обязанности премьер-министра после его подачи в отставку. Мы выявили элементарную цепочку: сохранение статуса врио премьера в противовес мнению большинства юридической общественности о том, что после отставки премьер не может оставаться исполняющим обязанности. Во всех случаях этот статус был сохранен с одной целью – злоупотребить административным ресурсом. Эту цепочку мы тоже раскрыли”,- сказал Вардеванян. 

Другой вопрос касается использования Николом Пашиняном беспрецедентного объема агресивной риторики в ходе предвыборной кампании. 

“Все использованные выражения станут предметом рассмотрения в Конституционном суде. КС должен рассмотреть и то обстоятельство, что Административный суд еще раз зафиксировал факт бездействия ЦИК. Общий объем заявления довольно большой, так что предстоит довольно интересное рассмотрение”,- заявил представил блока “Айастан”. 

По словам Вардеваняна, вместе с заявлением представлено ходатайство, в котором отмечается невозможность участия в рассмотрении заявления судьи КС Ваге Григоряна, который по конкретному делу выступал против Роберта Кочаряна, Армена Геворкяна и Сейрана Оганяна. 

“Надеюсь, Конституционный суд рассмотрит и это обстоятельство”,- сказал А.Вардеванян, добавив, что именно он будет выступать в КС в качестве представителя блока “Айастан”. 

На снимке: Ваге Григорян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter