HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Проходящие в Азербайджане судебные процессы не будут прекращены

В связи с тем, что возбужденные в Азербайджане уголовные дела против армянских пленных сфальсифицированы и лишены законных оснований, представительство Республики Армения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) обратилось в эту инстанцию с ходатайством обязать Азербайджан прекратить эти судебные процессы, а также предоставить правительству Армении все материалы уголовного дела. Об этом в ходе организованного клубом “Статья 3” онлайн-обсуждения сообщил представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян. 

По его словам, в адресованном ЕСПЧ ходатайстве подчеркивается, что указанные судебные процессы в каждодневном режиме нарушают право человека на справедливое судебное разбирательство. Поэтому представительство РА в Евросуде потребовало применить промежуточное средство с целью недопущения нарушений прав человека в ходе проходящих в Азербайджане судебных процессов. 

Ходатайство было передано в ЕСПЧ 30 июня, однако 2 июля Евросуд отклонил его. 

“Несмотря на то, что работы в направлении применения промежуточного средства продолжаются, армянская сторона в рамках рассмотрения  межгосударственной жалобы продолжает предоставлять весь объем доказательств, что является более продолжительным процессом, но при этом нарушения будут исследоваться более содержательно и глубоко”,- отметил Е.Киракосян. 

По его словам, правительство Армении представило две межгосударственные жалобы, касающиеся защиты прав пленных, их родственников, а также прав родственников пропавших без вести лиц. Одна из межгосударственных жалоб была подана 1 февраля 2021 против Азербайджана, другая – 9 мая 2021 г. против Турции. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter