HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

С прилавков магазинов исчез сахарный песок: искусственный дефицит или пустые склады?

В Армении с прилавков магазинов исчез сахарный песок. Уже четвертый день этот продукт невозможно найти ни в крупных супермаркетах, ни в маленьких магазинчиках. А незадолго до этого продажу сахарного песка в одни руки ограничили до 5 килограммов.

Сегодня в момент нашего прихода в столичный супермаркет “Ереван Сити” на проспекте Комитаса прилавки с сахарным песком были пусты, купить можно было только 5-килограммовые пакеты.

В ходе нашего рейда по некоторым торговым точкам в ереванских дворах продавцы рассказали, что поставщики предупредили их об отсутствии сахарного песка, но причину дефицита не назвали.

За два дня до возникновения дефицита в магазинах выросли цены на сахарный песок. До этого его стоимость несколько снизилась, однако за последние два дня вновь выросла. В “Ереван Сити” 5-килограммовый пакет с сахарным песком стоит 2225 драмов, то есть 445 драмов за килограмм, тогда как в конце июня цена снизилась до 370 драмов.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, государственные органы не спешат объяснить причину дефицита и не называют сроки решения проблемы, между тем граждане и заводы по производству фруктовых консервов пребывают в неопределенности, поскольку в сезон заготовок спрос на сахарный песок существенно увеличивается.

ГСЗЭК пока изучает ситуацию

Государственные органы – Министерство экономики и Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) – пока хранят молчание и не дают каких-либо объяснений дефицита сахарного песка.

“Мы пока изучаем обстоятельства. Когда будут получены определенные результаты, мы выступим с сообщением”,- сказала Hetq.am пресс-секретарь ГКЗЭК Ани Смбатян.

В последний раз широкомасштабный мониторинг рынка сахарного песка ГКЗЭК проводила в 2020 г. Оказалось, что этот рынок имеет высокую концентрированность. Импорт и реализация (продажа) сосредоточены в руках ООО “Алекс Хошлдинг” и “Алекс энд холдинг”, взаимосвязанных с бывшим депутатом парламента, предпринимателем Самвелом Алексаняном. То есть эти две компании можно считать одним импортером, поскольку они принадлежат одному и тому же предпринимателю. За 10 месяцев 2019 г. на долю этих двух компаний и еще одного индивидуального предприятия “Братья Армен-Амик” пришлись 79% импорта сахарного песка.

Комиссия зафиксировала, что на рынке сахарного песка господствует один хозяйствующий субъект – “Алекс холдинг” и “Алекс энд холдинг” вместе взятые.

При этом около 50% импортируемого ими сладкого продукта реализуются в принадлежащей Алексаняну сети супермаркетов “Ереван Сити”. ГКЗЭК не считает положение на этом рынке монополией, учитывая наличие других импортеров сахарного песка.

В любом случае компании крупного предпринимателя занимают господствующее положение на рынке. Вот почему эксперты утверждают, что ГКЗЭК и Минэкономики должны выяснить все обстоятельства дефицита сахарного песка. Есть риск, что занимающий господствующее положение на этом рынке хозяйствующий субъект злоупотребляет им.

Чтобы понять причины сегодняшней ситуации на рынке сахарного песка, мы попытались связаться с сетью супермаркетов “Ереван Сити”, однако наши звонки остались без ответа.

Экономист: “На рынке сахарного песка создается искусственный дефицит повышаются цены”

Отсутствие сахарного песка в продовольственных магазинах может быть обусловлено разными причинами, но на данный момент наиболее вероятными являются две. Во-первых, нужно говорить о резком повышении спроса на этот товар в период сезона заготовок как домохозяйками, так и предприятиями по производству консервов. Но ведь в предыдущие годы тоже спрос на сахарный песок в эти месяцы увеличивался, однако дефицит не возникал. Вторая причина – создание искусственного дефицита. Экономист Сурен Парсян считает, что дефицит на рынке сахарного песка создается искусственно. Импортеры делают это с целью дальнейшего повышения стоимости этого продукта. Они пытаются воспользоваться тем, что в сезон заготовок спрос на сахар значительно увеличивается.

“Очевидно, что в Армении имеется достаточное количество сахарного песка, да и драм в последние дни укрепился, однако эти экономические факторы не влияют на  жадность недобросовестных хозяйствующих субъектов, которые в очередной раз пытаются получить сверхприбыль за счет обмана армянских потребителей”,- отметил С. Парсян.

Предприятия по производству консервов ищут альтернативные пути 

Низкая конкуренция на рынке сахарного песка и на других рынках работает в ущерб гражданам и предприятиям, занимающимся производством консервов. В этом случае рынок сконцентрирован в руках одного человека, который и диктует цену. Кроме того, возникают ситуации, связанные с дефицитом конкретного товара.

В последние годы попытки импортировать в Армению сахарный песок предпринимали многие хозяйствующие субъекты, однако это осуществлялось либо в ограниченном количестве, либо для собственного производства. А крупный импортер сохранил свои позиции. Основной причиной являются не законодательные регулирования, а ряд объективных и субъективных факторов. Главный из них состоит в том, что принадлежащие Алексаняну компании-импортеры имеют соответствующую инфраструктуру для реализации сахарного песка – собственную сеть супермаркетов. Следовательно компания может реализовать сахарный песок в собственной торговой сети по более низкой цене и поставлять его другим торговым сетям и магазинам по более высокой цене. Это яркий пример неравной экономической конкуренции. Однако на протяжении многих лет власти Армении, госструктуры не могут решить этот вопрос.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, некоторые производители консервов во избежание дефицита и убытков намерены объединиться и найти альтернативные пути импорта сахарного песка.

В Армении сахарный песок относится к тем товарам, цены на которые растут ускоренными темпами. Согласно статистическим данным, в июне 2021 г. по сравнению с тем же месяцем прошлого года сахар и сахарный песок подорожали на 43.2%. В то же время в июне по сравнению с маем цена на сахарный песок снизилась на 1%.

Таким образом, причины дефицита сахарного песка на сегодняшний день не уточнены, но скорее всего речь может идти о резком повышении спроса и создании искусственного дефицита. Пока неизвестно, когда в магазинах появится сахарный песок и по какой цене. ГКЗЭК изучает ситуацию, а тем временем хозяйствующие субъекты пытаются самостоятельно искать выходы. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter