HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Австралийского каякера — бывшего олимпийца приговорили к 25 годам тюрьмы за контрабанду кокаина

Во вторник после двухнедельного разбирательства бывшего олимпийца-каякера Натана Баггали и его брата Дрю Баггали официально приговорили к 25 и 28 годам лишения свободы соответственно. В апреле присяжные Верховного суда Брисбена признали их виновными в попытке ввоза в страну партии кокаина на сумму более 152 миллионов долларов.

Натан — двукратный олимпийский серебряный призер из Австралии, он также победил в нескольких чемпионатах мира по гребле на каноэ. Спортсмен привык побеждать на воде, но на этот раз его соперниками стали ВМС Австралии.

Три года назад его с братом поймали при попытке переправить 512 килограммов чистого кокаина с неопознанного иностранного судна более чем в трехстах километрах от австралийского побережья.

Тридцатого июля 2018 года воздушная разведка зафиксировала, как Дрю вместе с другим человеком, Энтони Дрейпером, загружает в лодку десятки свертков с иностранного судна. Натан был на материке, поддерживая связь с братом через сервис обмена зашифрованными сообщениями. Дрю и Дрейпер сбросили свертки за борт, пытаясь уйти от погони: их преследовали австралийские ВМС и ВВС. В итоге их арестовала водная полиция Квинсленда.

Адвокаты заявили, что Натан Баггали не знал, что в пакетах был кокаин. Он якобы считал, что лодка будет использоваться для наблюдения за китами. А его брат думал, что в свертках был табак.

Однако эти доводы показались неубедительными. Согласно местным отчетам о судебном разбирательстве, председательница судебного состава Энн Лайонс сказала, что, по ее мнению, ни один из братьев не возглавлял сеть незаконного оборота наркотиков, но оба были мотивированы финансовой выгодой.

Натана не было на борту судна, но свидетели сообщили, что он был активным участником плана и помогал перевозить наркотики на материк.

Натана Баггали приговорили к 25 годам тюрьмы с возможностью условно-досрочного освобождения через 16 лет. Его брата приговорили к 28 годам, он тоже получит шанс выйти досрочно через 16 лет.

Дрейпера приговорили к сокращенному сроку — он получил «всего» 13 лет в обмен на показания против братьев Баггали. У братьев уже есть судимости, связанные с наркотиками.

occrp.org

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter