HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

ПРОЕКТ PEGASUS

Они ничего не слышали. Никаких звонков или сигналов, ни звука: их телефоны просто взломали за считаные секунды . Их личные данные и профессиональные тайны вдруг стали доступными; злоумышленники могли даже подключаться к камерам и делать снимки.

Преступниками, скорее всего, были представители власти. Для взлома использовался Pegasus — ультрасовременное шпионское программное обеспечение, разработанное израильской компанией NSO Group.

С помощью Pegasus коррумпированные правительства по всему миру могут получить доступ к огромному количеству личной информации практически о ком угодно. ПО для слежки продают как средство борьбы с преступностью, но его уже не раз использовали против журналистов, активистов и политических диссидентов.

При этом NSO Group настолько скрытна, а ее продукт так сложно отследить, что оценить масштабы его использования не представлялось возможным. И когда группа журналистов получила список из 50 тысяч телефонных номеров, которые якобы стали мишенями шпионского ПО, мы взялись за дело.

Журналистская некоммерческая организация Forbidden Stories и правозащитная группа Amnesty International предоставили данные OCCRP и 16 медиапартнерам по всему миру. Журналисты попытались выяснить, кто стал жертвами Pegasus, и рассказать их истории.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter