HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армянские беженцы призывают международное сообщество защитить их право жить на своей исторической родине

Неправительственные организации Армении и Нагорного Карабаха по защите прав армянских беженцев из Азербайджана и Нагорного Карабаха обратились к международному сообществу, в частности к странам-членам ПАСЕ, с призывом признать право армянских беженцев на возвращение в Нагорный Карабах c предварительным признанием независимости Карабаха.

Организации напоминают, что в результате насильственной депортации армян из Сумгаита, Гянджи, Баку и других городов Азербайджана около 500 тысяч армян были вынуждены покинуть страну в период с 1988-1991 гг. Часть армянских беженцев массово эмигрировала в страны Европы, Россию и США. Около 360 тысяч беженцев осели в Армении и Карабахе.

Представители организаций также обращают внимание международного сообщества на тот факт, что в результате войны в Нагорном Карабахе в 2020 году все армяне из Шуши и Гадрута были вынуждены покинуть свои дома, которые были захвачены армией Азербайджана. Кроме того, военные действия и их последствия, а также сохраняющаяся антиармянская риторика ненависти в Азербайджане влияют на недоверие к любым мерам по гарантиям безопасности, которые носят временный характер. Создавшаяся ситуация влияет на поток миграции из Нагорного Карабаха, что грозит уничтожением армянского населения, веками жившего на этих территориях.

Учитывая вышесказанное, а также предысторию конфликта с момента решения Сталиным передать Нагорный Карабах в 1920 году Азербайджану, а также жестокую несправедливость в отношении армянского населения Карабаха и Азербайджана, мы обращаемся с призывом дать возможность всем прямым жертвам, пострадавшим от этого конфликта, а именно армянам из Азербайджана и Нагорного Карабаха, вернуться на свою историческую родину в Нагорный Карабах, Шуши и Гадрут.

Предусловием для восстановления справедливости и уважения права всех армянских беженцев должно стать понимание того, что данный этнополитический конфликт может быть разрешен только при условии суверенитета, беспрецедентного признания независимости Нагорного Карабаха.

Массовые истребления и погромы в Сумгаите, Гянджи, Баку и других городах Азербайджана в 90-ые годы, войны в самом Нагорном Карабахе в 90-х годах, в 2016 и 2020 годах, жестокие избиения, варварские убийства, изнасилования, военные и гражданские преступления — все это является железным свидетельством и доказательством невозможности совместного сосуществования.

Мы, армянские беженцы из Азербайджана и Нагорного Карабаха, обращаемся к международному сообществу с призывом защитить наше право на возвращение и достойную и мирную жизнь на своей исторической родине. 

 

 

Refugee Voice, Advocacy and Rights Protection NGO. Chairperson Oksana Musaelyan. Armenia

Объединение женщин-беженок, председатель Рузанна Авакян, Нагорный Карабах

Объединение беженцев во имя справедливости, Снежана Тамразян, Нагорный Карабах

Наш Дом-Армения, помощник председателя Рима Абраамян, Армения

Memory Dignity Justice Association, Chairman Garen Bagdasarian, USA

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter