HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Экс-президент Киргизии приехал в Бишкек дать показания по делу о коррупции на золоторудном месторождении

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев, который покинул страну в 2005 году в ходе «Тюльпановой революции», вернулся на родину, чтобы дать показания по делу о коррупции на крупнейшем золоторудном месторождении «Кумтор». Об этом сообщает «Клооп». В июле в Госкомитете нацбезопасности заявили, что Акаев объявлен в розыск за злоупотребление должностным положением во время заключения соглашения на разработку месторождения с канадской компанией «Камеко», которая без конкурса получила права на разработку.

Акаев рассказал, что у него состоялся первый допрос по делу и они будут продолжаться. «Я хочу помочь с делом по „Кумтору“. У меня нет никаких претензий к другим президентам», — сказал он.

Акаев приехал в Бишкек из России 2 августа. ГКНБ сообщил, что его доставили в здание спецслужбы для допроса. В ведомстве заявили, что работали над «восстановлением исторической справедливости в части привлечения Акаева к уголовной ответственности». При этом экс-президент настаивает, что принял решение приехать в Киргизию добровольно. Дали ли ему гарантии, что его не арестуют, он отвечать отказался.

Акаев вместе с другими высокопоставленными чиновниками — фигурант дела о коррупции при заключении соглашения по проекту «Кумтор» в 1992 году, а также внесении в него изменений в 1994 году и при реструктуризации соглашения с компанией «Камеко» в 2003 году. Следствие считает, что условия соглашений с канадскими компаниями на разработку месторождения были невыгодными для Киргизии.

По делу «Кумтора» ранее задержали, в частности, бывших премьер-министров Омурбека Бабанова и Мухаммедкалыя Абылгазиева.

Акаев руководил Киргизией более 15 лет (с 1990 по 2005 год). Его свергли в апреле 2005 года в ходе «тюльпановой революции», начавшейся после парламентских выборов, которые международные наблюдатели признали нечестными. В результате выборов до 90% получили проправительственные и нейтральные партии, а депутатами парламента стали дети Акаева – Айдар и Бермет Акаевы.

Акаев живет в Москве и работает в Высшей школе экономики. Издание «Проект» писало, что его сын Айдар Акаев живет на Рублевке, а стоимость его дома и участка оценивается в 63 миллиона рублей.

occrp.org

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter