HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Члены семьи азербайджанского президента и их окружение владеют элитной недвижимостью в Лондоне почти на 700 миллионов долларов

Целая сеть офшорных компаний, которые курировал провайдер корпоративных услуг Trident Trust, помогала Алиевым скрытно распоряжаться дорогой недвижимостью в британской столице под прикрытием узкого круга формальных владельцев.

Главное из расследования

  • Трое детей президента Азербайджана Ильхама Алиева и два человека из его ближнего круга использовали тайные офшорные компании для покупки роскошных пентхаусов, офисов и даже старинной пивной в центре Лондона.
  • Утечка «Архива Пандоры» показывает, как этой собственностью распоряжалась сеть из связанных между собой 84 офшорных компаний.
  • Уже всплывали данные о том, что Алиевым за границей принадлежит недвижимость на миллионы долларов. Однако их ранее известные британские активы блекнут в сравнении с объектами, фигурирующими в новой утечке, которая также раскрывает сложные офшорные схемы, позволявшие держать это в секрете.

Веками Лондон был одним из популярнейших в мире мест у любителей дорогих магазинов, изысканной кухни и комфортной жизни. Строительный бум в последние десятилетия лишь добавил городу привлекательности.

И туристы, и местные наслаждаются новомодной «молекулярной гастрономией» в ресторане Hibiscus, делают покупки на очаровательной пешеходной Сисилиан-авеню, заходят за бокалом гиннесса в готического стиля пивную Bloomsbury Tavern XIX века.

Жилые комплексы с такими названиями, как «Найтсбридж» и «Торнвуд Гарденс», появились рядом с универмагом Harrods и всемирно известным Гайд-парком. Продажи в этих комплексах измеряются десятками миллионов фунтов и порой попадают в национальные новости.

При этом упомянутые знаменитые здания объединяет то, о чем не догадываются ни очарованные ими прохожие, ни даже прожженные местные репортеры, пишущие для рубрики «Недвижимость»: ими владеют или владели персоны из самого близкого окружения президента Азербайджана Ильхама Алиева, известного диктаторским стилем правления.

Две дочери Алиева, его сын, тесть и два ближайших компаньона семьи распоряжались лондонской недвижимостью, чья стоимость доходила до невероятной суммы — 429 миллионов фунтов стерлингов (694 миллиона долларов). Среди объектов значимые исторические здания, коммерческие комплексы и фешенебельные апартаменты в престижных кварталах.

Владение этой империей недвижимости много лет тщательно скрывали за ширмой офшорных компаний с безликими названиями типа Sheldrake Six и Fliptag Investments.

Однако благодаря «Архиву Пандоры» — новой утечке офшорных документов, попавших к Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) и предоставленных OCCRP и другим СМИ, — журналисты смогли приоткрыть завесу секретности, которая окружает эти компании.

В общей сложности OCCRP обнаружил 84 ранее неизвестных офшорных компании, зарегистрированные на Британских Виргинских Островах (БВО), которыми Алиевы и их приближенные владели с 2006 года.

Судя по всему, компаниями управляли «комплексно»: раз за разом в утечке всплывали данные о том, что эти компании целыми группами подавали документы или меняли директоров в один день. Нередко одна и та же группа лиц сменяла друг друга на должностях их акционеров и директоров.

Несколько компаний учредили в период первого президентского срока Ильхама Алиева, который начался в 2003 году. Сейчас идет его четвертый срок; Алиев возглавляет все более жесткий автократический режим, выстроенный на уголовном преследовании журналистов, адвокатов, гражданских активистов, на мошенничестве с выборами и повальной коррупции.

Его сын Гейдар завел первую офшорную компанию, когда учился в начальной школе. Его дочь Арзу, изучавшая психологию в Лондоне, получила свой офшор, едва ей исполнилось 19 лет.

Хотя компании Алиевых декларировали свои цели весьма расплывчато — например, «открытие счета» или «торговля в Азербайджане и Европе», одна их задача не вызывает сомнений: многие из них распоряжались множеством объектов недвижимости в разных точках британской столицы и за ее пределами.

Источники денег на покупку значительной части этой недвижимости скрыты в документах, которые, не исключено, никогда не попадут в публичный доступ. Эти средства могут быть как законными, так и нет, а связанные с приобретением объектов люди, возможно, знают мало или даже ничего не знают об их происхождении. Для определенных выводов в этом вопросе потребуется дополнительное расследование.

Впрочем, журналисты выяснили, что как минимум восемь компаний Алиевых получали миллионы долларов из гигантских платежно-отмывочных схем, раскрытых ранее OCCRP: «Азербайджанского ландромата»«Российской финансовой мегапрачечной» и «Ландромата Тройка». Происхождение этих денег также неясно; по каналам этих схем кочевали как легальные, так и нелегальные капиталы.

Хотя часть этих офшорных компаний в последние годы закрыли, а некоторую принадлежавшую им недвижимость продали, по состоянию на 2017 год Алиевы перевели объекты стоимостью 125 миллионов фунтов стерлингов (191 миллион долларов) в тайный трастовый фонд, учредил и контролировал который тесть азербайджанского президента.

Один из этих объектов продали в 2018 году, но как раз этим годом датируются самые поздние данные из «Архива Пандоры» об этом круге компаний, и других сведений нет.

В администрации президента Алиева не ответили на просьбы о комментарии для этой статьи. От детей Ильхама Алиева — Лейлы, Арзу и Гейдара — ответа тоже не последовало.

«Постоянный усиленный контроль?»

Правление Алиевых в Азербайджане началось с Гейдара Алиева, отца нынешнего лидера, который руководил еще Азербайджанской ССР, а в 1993 году, через два года после обретения республикой независимости, стал ее новым главой.

Гейдар Алиев был авторитарным президентом, при нем Азербайджан начал превращаться в коррупционное, зависимое от нефти государство. Но люди, знакомые с новейшей историей страны, говорят, что режимы отличаются.

«Гейдар Алиев очень жестко следил за коррупцией, — вспоминает Ричард Каузларич, посол США в Азербайджане с 1994 по 1997 год. — Он точно не позволял себе таких откровенных вещей в этом деле, как сегодня Ильхам Алиев, его жена Мехрибан и их уважаемые семьи».

«Я хочу сказать, что, по сути, они обслуживают свои интересы».

Ситуация изменилась вскоре после того, как Ильхам Алиев занял кресло президента в 2003 году. Через считаные годы его младшая дочь, 19-летняя Арзу, уже была совладелицей офшорной компании Strahan Holding and Finance со счетом в швейцарском банке. Компания купила три квартиры на общую сумму 5,1 миллиона фунтов стерлингов (9,7 миллиона долларов) в элитном лондонском районе Найтсбридж.

Персона президентской дочери должна была сразу вызвать повышенное внимание и контроль в Trident Trust , фирме — провайдере офшорных корпоративных услуг, которая и открыла для нее эту компанию.

Однако Trident Trust заказала финансово-юридическую проверку Арзу Алиевой, судя по всему, лишь через три года, в 2009-м. Отчет проверяющих, который есть в материалах утечки, поясняет, почему любые финансы, связанные с этой молодой особой, надо было рассматривать как потенциально подозрительные.

“Хотим обратить внимание нашего клиента на широко распространенные систематические обвинения в коррупции в отношении отца изучаемого лица — Ильхама Алиева, а также на очевидно устойчивое среди многих мнение о том, что любые капиталы президента Алиева и его семьи попали в их распоряжение напрямую вследствие занимаемой им должности.”

В отчете также сказано, что «если клиент хочет установить отношения с Арзу Алиевой… то любые трансакции с ее участием должны быть предметом постоянного усиленного контроля и проверок».

Впрочем, к тому моменту деловые отношения между ними давно существовали: Trident Trust успела учредить не менее 16 офшорных компаний для Арзу Алиевой. В придачу к трем упомянутым квартирам в районе Найтсбридж эти компании уже приобрели пентхаус в том же здании плюс крупную коммерческую недвижимость в Румынии.

Если отчет и заставил Trident Trust задуматься о том, продолжать ли работу с семейством Алиевых, на деле это никак не проявилось. В том же 2009 году у фирмы появились новые клиенты в лице старшей сестры Арзу Лейлы и их 11-летнего брата Гейдара: Лейла стала владелицей компании (ее также администрировала Trident), на балансе которой было просторное офисное здание рядом с известнейшей Риджент-стрит в Лондоне, а юный Гейдар – «арендодателем» помещений для мишленвоских ресторанов, художественной галереи и головного офиса медийной компании Conde Nast.

В ответ на журналистские запросы представительница Trident Trust написала: «Каждое подразделение Trident, оказывающее трастовые и корпоративные услуги, подчиняется регулятивным нормам соответствующих юрисдикций и твердо следует всем положенным предписаниям. Trident всегда представляет требуемую информацию всем компетентным органам».

«Trident не обсуждает своих клиентов со СМИ», — добавила она.

К 2010 году OCCRP и другие СМИ уже обнаруживали внушительные активы у детей Ильхама Алиева. Те статьи об офшорных коммерческих конгломератах, долях в добывающей сфере и телеком-отрасли резко контрастировали с их очевидными стараниями проявить себя в искусстве и медийной сфере.

Фото: Президент Азербайджана Ильхам Алиев в окружении жены Мехрибан, дочерей Арзу и Лейлы и сына Гейдара.

читать дальше

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter