HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

В шести селах Капана люди пребывают в неопределенности, но закрытия дороги Капан-Чакатен они ожидали

Сегодня начиная с 00:00 на дороге Капан-Чакатен в Сюникской области начал действовать азербайджанский пропускной пункт. В результате этого прекратилось транспортное сообщение между селами Чакатен, Срашен, Шикаох, Цав, Шишкерт и Неркин Анд. 

В беседе с Hetq.am административный представитель Неркин Анда Хачатур Багдасарян сказал, что установка пропускного пункта не стала для него неожиданностью. “После Воротана мы ожидали, что когда-нибудь и нашу дорогу закроют”,- сказал Х.Багдасарян. 

Сегодня утром выехавший из Капана автобус не смог добраться до Неркин Анда. В село не удалось приехать из Капана и директору школы. 

По словам руководителя общины, в Капан придется ехать по дороге Цав-Мегри-Каджаран-Капан, которая составляет 130 километров, тогда как дорога из Неркин Анда через Чакатен – 36 километров. 

Сегодня хлеб в село был доставлен из Цава, где действует пекарня. Пока вопрос поставки хлеба будет решаться таким образом. Намного сложнее обстоят дело с получением медицинской помощи. “Если вдруг понадобится вызывать скорую помощь, то она вряд ли приедет. Везти больного 130 километров практически невозможно”,- отметил наш собеседник.  

На данный момент ехать в Капан можно по альтернативной дороге через Мегри, но есть также дорога Чакатен-Гегануш-Капан, которая действовала в 1990-х годах. По словам Хачатура Багдасаряна, после выполнения определенных работ легковые машины смогут проезжать через Гегануш. 

Сегодня из Капана в Срануш не смогли приехать и учителя. Административный представитель общины Анаит Багдасарян сообщила, что пришлось перейти на дистанционное обучение. По ее словам, в продовольственных магазинах села продукты пока есть, хлеб люди покупают в соседнем Цаве, но если запасы закончатся, то придется искать другие варианты решения вопроса. 

“Мы пребываем в состоянии неопределенности, не знаем, что будет. С того момента, как турки разместились рядом с Чакатеном, в селе все испытывают беспокойство. Ожидали мы и закрытия дороги. В настоящее время мы находимся в блокаде”,- сказала Анаит Багдасарян. 

В свою очередь представитель села Цав Сейран Закарян отметил, что в данный момент сообщение между селом и Капаном прервано. Сейчас единственная дорога – мегринская, пока не будет благоустроена альтернативная дорога через Гегануш. 

В настоящее время соседние села обеспечивает хлебом действующая в Цаве пекарня. До сдачи в эксплуатацию альтернативной дороги муку придется доставлять из Мегри. 

“Они просто встали на дороге и перекрыли ее. Там находятся и российские пограничники, которые тоже не разрешают проезд. Обе стороны не пропускают машины. Мы ожидали блокирования дороги и думали о необходимости иметь альтернативную дорогу”,- отметил Сейран Закарян. 

Фото из архива Hetq.am 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter