HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В 2021 году только рабочей группой в Сюникской области реализованы программы на 1.1 млрд драмов: премьер-министр

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна сегодня состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам Сюника.

Открывая заседание, премьер-министр Пашинян отметил: “Как вы знаете, 15 января текущего года решением премьер-министра была создана межведомственная рабочая группа по вопросам Сюника, и сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги работы рабочей группы в этом году. Должен констатировать, что в 2021 году в Сюникской области только через рабочую группу были осуществлены программы на сумму около 1,1 млрд драмов. Эти программы имеют широкий спектр: от сельского хозяйства до спорта, и, думаю, они сыграли значительную роль в повышении и укреплении стойкости Сюникской области в этой новой среде.

Хочу подчеркнуть, что и сегодня - конечно, сейчас они прерваны ненадолго до окончания новогодних праздников - полным ходом идет строительство альтернативных дорог в Сюникской области. Это тоже очень важная программа.

Хочу сказать также, что в Сюникской области мы реализуем проекты не только через рабочую группу. Я хотел бы поговорить о некоторых программах. В частности, в сфере образования. Мы решили начать наши стратегические реформы в области общего образования именно с Сюникской области, и эта новая модель первой будет опробована в укрупненной общине Капан, в областном центре Сюника, и правительство выделит 9 млрд драмов на реализацию этой программы. Такие программы будут внедрены и в других укрупненных общинах Сюника.

Хочу также напомнить, что в результате сотрудничества с Европейским союзом в рамках программы повышения устойчивости области в Сюнике планируется реализация программы на сумму около 80 млн евро.

Сегодня мы активно работаем над реализацией программы Север-Юг, в частности, над строительством участков Сисиан-Каджаран и Каджаран-Агарак. Надеемся, что в 2022 году этот процесс уже начнется. Это очень большой проект, он включает в себя несколько мостов, 2 тоннеля протяженностью в 7-8 км. Программа окажет значительное влияние не только на дальнейшее развитие Сюникской области, но и на развитие Республики Армения в целом.

Также хочу подчеркнуть, что существенным фактором для дальнейшего развития Сюникской области является также вопрос открытия региональных коммуникаций. Мы уже объявили, что начинаем подготовку к строительству Мегринского участка железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз. Должен подчеркнуть, что тема открытия региональных коммуникаций в силу известных всем нам обстоятельств, безусловно, содержит определенные проблемы и опасности, но также должен подчеркнуть, что у нее есть большие возможности. Мы должны последовательно и терпеливо работать, чтобы управлять рисками, а возможности должны подчеркивать и суметь использовать их для дальнейшего развития Республики Армения, в том числе и Сюникской области”.

Советник премьер-министра, руководитель рабочей группы Роберт Гукасян, касаясь деятельности группы, отметил, что на сегодняшний день проведено 17 заседаний в разных населенных пунктах Сюника. Группа работала круглосуточно, пытаясь как можно оперативнее реагировать на проблемы, уделяя особое внимание социальной и экономической компонентах и безопасности.

Затем представители профильных ведомств в составе рабочей группы доложили о проделанной по отраслям работе. Были представлены меры по обороне, безопасному движению, дорожному строительству, жилищному строительству, социальным вопросам, улучшению инфраструктуры и охране окружающей среды.

Премьер-министру доложили о ходе строительства альтернативных дорог Сюникской области. Было отмечено, что ведутся работы, которые обеспечат движение по этим дорогам для всех типов транспортных средств, в любое время года. Планируется, что в 2022 г. они будут полностью заасфальтированы. Никол Пашинян еще раз подчеркнул важность указанных дорог и поручил максимально ускорить процесс строительства.

Премьер-министру также были представлены подробности о строительстве квартала в Шурнухе. Было доложено, что работы продолжаются, их планируется завершить в определенный контрактом срок - в первом полугодии 2022 года.

Премьер-министр также поинтересовался предпринятыми для изучения потенциала сельского хозяйства Сюника шагами. Были представлены меры, принятые для строительства ирригационных систем, предоставления сельскохозяйственной техники, продвижения бизнес инициатив и строительства новой инфраструктуры в ряде населенных пунктов. В этом контексте была подчеркнута важная роль экспертной группы поддержки. Роберт Гукасян сообщил, что в настоящее время экспертная группа работает над оцифровкой земель сельскохозяйственного значения, которую планируется завершить в течение месяца. В результате ожидается, что будет проведена оценка экономического потенциала общин, на основе которой будет разработан сельскохозяйственный план для каждой общины. Никол Пашинян поручил после завершения работ обсудить результаты с заинтересованными ведомствами и, если они будут оценены как эффективные, внедрить их и в других областях.

В ходе обмена мнениями был обсужден ряд вопросов и идей, представлены предложения.

Премьер-министр поблагодарил членов рабочей группы и членов экспертной группы за проделанную работу, подчеркнул, что повестка развития Сюникской области достаточно объемная и нужно терпеливо работать над реализацией всех поставленных задач.

Комментарии (1)

Karine J
Pashinyan is a habitual lier, a thief enriching his family members.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter